НОВОСТИ

Разработана концепция строительства российской лунной базы

30.11.2018 17:45:28

Источник: Роскосмос

Россия собирается построить обитаемую лунную базу. Заместитель председателя Совета РАН по космосу, научный руководитель Института космических исследований Лев Зеленый рассказал о планах строительства на Луне убежищ от радиации и использования беспилотных роверов для передвижения космонавтов.

Одна будет предназначаться для исследования космических лучей, другая будет радиоастрономической.

По итогам состоявшегося в Москве заседания Совета РАН по космосу и Роскосмоса ученый рассказал, что концепция освоения Луны начинается с аппаратов «Луна-25», «Луна-26» и «Луна-27», на которые возложены задачи по разведке территории, решению научных задач и подготовке дальнейших шагов.

Далее, по словам Зеленого, на Луну будет осуществлена высадка космонавтов, которые будут доставлены на спутник Земли с помощью сверхтяжелой ракеты.

«Перед этим будет промежуточный этап — облет Луны. Но основная задача — работа на поверхности Луны: это научные исследования с помощью космонавтов, потом разворачивание на Луне космических обсерваторий», — отметил ученый, уточнив, что обсерватории будет специализироваться на исследованиях в области радиоастрономии и космических лучей.

Среди перспективных задач освоения Луны — создание инфраструктуры, добыча водяного льда, а из него водорода и кислорода для топлива, строительство из реголита роботами спекаемых с помощью лазера «кирпичиков» и строительство из них убежищ, «потому что от радиации необходимо защищаться», сообщил ученый.

Далее, по словам Зеленого, на Луне планируется развернуть робототехнические системы мобильных — беспилотных роверов, которые также будут использоваться для передвижения космонавтов.

Совет РАН поддержал планы по строительству на Луне обитаемой базы


​На «Минцевских чтениях - 2018» обсудили будущее российской радиоэлектроники Всеволоду Васильевичу U3DI — 100 лет!
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.