НОВОСТИ

Российские РЛС защитили от ложных срабатываний

04.12.2018 13:30:24

Источник: РТИ

Конструкторы АО «Радиотехнический институт имени академика А.Л. Минца» разработали новый метод оперативного функционального контроля работы сложных радиотехнических систем, входящих в систему предупреждения о ракетном нападении (СПРН), который позволяет защитить оборудование от ложного срабатывания. Его алгоритмы в реальном времени будут обеспечивать работу РЛС в непрерывном режиме без снижения производительности. Это позволит сократить время на обнаружение и устранение неисправности, а также предотвратить риски некорректной работы РЛС.

Ошибочное срабатывание системы СПРН однажды могло привести к ядерной войне: 26 сентября 1983 года из-за ложного срабатывания СПРН на командный пункт Серпухов-15, расположенный в 100 километрах от Москвы, поступило сообщение об атаке со стороны США. Тогда дежуривший там советский офицер Станислав Петров определил, что система дала сбой. Как выяснилось позже, солнечные лучи, отражаясь от облаков, засветили советские датчики обнаружения.

Новый метод оперативного функционального контроля включают в себя методы оценки мощности внутреннего шума приемной аппаратуры и интенсивности излучения Солнца.

«Качество работы радиотехнических систем напрямую зависит от достоверности и непрерывности контроля ключевых характеристик. Реализованные сегодня методы контроля, используемые в РЛС, показывают ряд недостатков, например, такие как большое время реакции на неисправность изделия, оценка работоспособности не конкретизирует источник информации и т.д., - считает генеральный директор АО «Радиотехнический институт им. А.Л. Минца» Александр Осипов. - Особенности же новых методов не только позволят устранить эти недостатки, но и повысят достоверность контроля радиотехнических характеристик РЛС ДО и обеспечат непрерывность контроля. Таким образом мы повысим и характеристики системы ПРН».

СПРН решает задачи получения и выдачи данных о ракетных пусках и траектории ракет для предупреждения о ракетном нападении на пункты государственного и военного управления. Она также выдает данных о космических объектах для контроля космического пространства.

Основу радиолокационных средств наземного эшелона СПРН составляют радиолокационные станции нового поколения семейства "Воронеж", созданные в России по технологии высокой заводской готовности.

«РТИ» – крупнейший частный российский научно-производственный холдинг, в состав которого входят 20 производственных предприятий, научно‑исследовательских и проектных институтов, расположенных в Москве, Саранске, Зеленограде, Дубне, Нижнем Новгороде и Владивостоке. В настоящий момент на предприятиях «РТИ» работает 15 тысяч человек. Основные компетенции холдинга включают разработку, производство и поставку сложных технологических решений, таких как радиолокационные системы, комплексные системы автоматизированного управления и ситуационные центры, средства связи, электронные приборы, микро- и наноэлектронику. Входит в состав ПАО АФК «Система».

АО «Радиотехнический институт имени академика А.Л. Минца» - образован в 1946 году. В настоящий момент входит в состав группы «РТИ» (ПАО АФК «Система»).Современный высокотехнологический комплекс, лидер на рынке разработки и производства средств радиолокации различных диапазонов волн. Компетенции института включают: разработку, конструирование, проектирование радиотехнической и радиолокационной аппаратуры, проектирование РЛС, а также технологический контроль, стандартизацию и метрологическое обеспечение вычислительной техники.

Подробнее: http://www.rti-mints.ru/


Дни активности клуба "Пятый Океан" 3-9 декабря 2018 в память ассоциации AD Aeroput Соревнования по радиоспорту "Снежинка-2018"
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.