НОВОСТИ

ФСБ возьмёт под контроль SIM-карты для 5G

05.02.2019 11:12:49

Источник: Ведомости

Представитель Федеральной службы безопасности выступил на заседании рабочей группы национального проекта «Цифровая экономика» и предложил использовать для связи в сетях пятого поколения отечественные сим-карты и сертифицированную криптографию. В отдаленной перспективе ФСБ предлагает заменять еще и оборудование на сетях – в частности, на базовых станциях – с иностранного на отечественное.

Эксперты считают, что инициатива ФСБ потребует огромных затрат. Кроме того, у них есть опасения, что в России не смогут работать зарубежные SIM-карты из-за использования других алгоритмов шифрования. Тем не менее, ФСБ рассчитывает, что в ближайшие годы всё оборудование на базовых станция будет заменено на отечественное.

Минпромторг и «Ростех» уже работают над реализацией этого проекта. В настоящее время неизвестно, будет ли запрещено использование иностранных SIM-карт или они смогут функционировать наравне с российскими.

Подробнее: https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2019/...


Дни активности, посвященные 30-ти летию выводу Советских войск из Афганистана Зональные спортивные соревнования "Регион-2019"
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.