НОВОСТИ

Российская мобильная операционная система начинает новый этап развития под брендом «Аврора»!

10.02.2019 12:26:06

Источник: Кирилл Каримов

Единственная отечественная мобильная операционная система (МОС) получила новое русскоязычное название – «Аврора».

В настоящее время буквально все модели смартфонов и планшетов, которые поступают в продажу на территории России, работают на базе операционных систем iOS и Android, созданными американскими компаниями Apple и Google соответственно. Тем не менее, поскольку сейчас Россия находится далеко не в самых лучших отношениях с США и Европой, вот уже как много лет правительство РФ мечтает о том, чтобы в продажу на российской территории поступили мобильные устройства работающие на базе фирменной ОС, которая начиная с сегодняшнего дня носит название «Аврора».

7 февраля 2019 года государственная корпорация «Ростелеком» сообщила о том, что теперь операционная система Sailfish OS называется «Аврора». Ее разработкой занимаются компании ООО «Открытая мобильная платформа» и ООО «Вотрон», которые еще в прошлом году стали частью госкорпорации. Данное программное обеспечение, как уверяют его создатели, имеет очень большой потенциал, который позволяет им на равных конкурировать с Android и iOS.

Сменить ее название было решено в связи с тем, что Sailfish OS ассоциируется у многих с иностранным продуктом, а у любого российского название должно быть именно на русском. После рассмотрения около десятка различных вариантов, руководство корпорации «Ростелеком» сделало выбор в пользу названия «Аврора». И все это при том, что изначально данная ОС была создана финской корпорацией Jolla, которая продала лицензию на ее использование российским бизнесменам, которые уже вложили в нее несколько миллиардов рублей.

Ожидается, что операционная система «Аврора» для смартфонов заменит жителям России привычные сейчас Android и iOS. Если вдруг случится так, что в стране перестанут работать иностранные ОС, например, из-за новых антироссийских санкций, у правительства РФ уже будет готова альтернатива, способная работать автономно от Apple, Google и любых других компаний, которые, в теории, могут заблокировать все гаджеты на базе своего фирменного программного обеспечения.

Сейчас компания «Ростелеком» говорит о том, что она готова к сотрудничеству с российскими разработчиками, чтобы начать выпускать для платформы «Аврора» различные приложения и видеоигры. Ранее американская корпорация Google назвала главное новшество Android 10.0 Q, то есть новой операционной системы, финальная стабильная сборка которой увидит свет уже в августе 2019 года.

В настоящее время на стадии подготовки и проведения тестирования оборудования с предустановленной МОС находятся проекты с 10 ведомствами и компаниями.

Мобильная ОС включена в единый реестр российского программного обеспечения 5 сентября 2016 года (под №1543), имеет сертификат соответствия ФСБ России АК1/КС1.ФСТЭК России выдала отечественной МОС сертификат соответствия требованиям обеспечения безопасности информации к операционным системам типа «А» шестого класса, что подтверждает самую высокую степень защиты от несанкционированного доступа, удаления и утечки информации, внесения изменений в конфигурацию и других угроз.

Подробнее: https://www.samara.kp.ru/online/news/3380562/


Генезис - новая марка российской высокоточной спутниковой геодезической аппаратуры Антарктический комплекс ЕТРИС ДЗЗ начнет работу в апреле
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.