НОВОСТИ

Оптоволоконная сеть ускорила Интернет на Южных Курилах в 22 раза

26.02.2019 19:19:21

Источник: ТАСС

На случай аварий или обрыва для новой линии связи организуют резервный канал, использующий спутниковую сеть.

Подводная оптоволоконная линия связи от Сахалина до Южных Курил запущена в работу, сообщает ТАСС. Благодаря этому жители островов Итуруп, Кунашир и Шикотан получили возможность пользоваться быстрым и недорогим безлимитным Интернетом.

Церемония запуска линии прошла на острове Шикотан. В ней приняли участие спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, глава Минкомсвязи Константин Носков и президент "Ростелекома" Михаил Осеевский.

— Скоростной Интернет здесь, на Курилах, — это не коммерческий проект, невозможно здесь какие-то прибыли извлечь, — заявил Иванов, напомнив, что стоимость Интернета на Курилах установлена такая же, как и на Сахалине.

Глава Минкомсвязи отметил, что спутниковый Интернет был значительно дороже, а скорость и качество, которые даёт оптоволокно, нельзя было купить ни за какие деньги.

Осеевский рассказал, что теперь абонент за 1050 рублей может пользоваться безлимитным Интернетом на скорости 100 Мбит/с. По сравнению со старыми показателями скорость возросла в 20 раз при уменьшении затрат абонента в 10 раз.

Полноценная коммерческая эксплуатация линии начнётся к концу марта 2019 года после оформления разрешительных документов.

Ранее своё недовольство прокладкой волоконно-оптической линии связи на Курилы выражала Япония.

Данный проект реализован в рамках федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2016–2025 годы". Его стоимость составила 3,3 млрд рублей, из них 2,7 млрд — деньги федерального бюджета, еще 0,6 млрд рублей — собственные средства "Ростелекома".

Кроме того, компания дополнительно инвестировала еще около 100 млн рублей в модернизацию инфраструктуры связи на островах Итуруп, Кунашир и Шикотан.

Общая протяженность линии составила около 815 километров. Пропускная способность — 40 Гбит/с на каждом из указанных направлений с возможностью расширения до максимальной пропускной способности — 8 Тбит/с.

Подробнее: https://www.ren.tv/novosti/2019-02-26/na-yuzhnyh-k...


ФСБ определило список угроз от OneWeb для России Дни активности 1-8 марта 2019 на диплом "YL-CRS"
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.