НОВОСТИ

Еще 20 регионов России перешли на цифровое вещание

15.04.2019 13:13:09

Источник: Екатерина Ясакова

В России стартовал второй этап перехода телевидения на цифровое вещание. Еще в 20 регионах было ограничено распространение аналогового сигнала. Об этом говорится в сообщении на сайте ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», занимающегося распространением сигнала.

С аналогового на цифровое телевидение перешли Москва, Подмосковье, Амурская, Ивановская, Кемеровская, Кировская, Костромская, Курганская, Липецкая, Новгородская, Сахалинская, Тюменская, Ярославская области. Аналог также отключили в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, в Калмыкии, Удмуртии, Чувашии и Мордовии, а также в Ямало-Ненецком автономном округе.

Цифровой сигнал доступен только тем россиянам, телевизоры которых поддерживают формат DVB-T2. Чтобы смотреть 20 бесплатных каналов, обладателям старых телевизоров необходимо приобрести специальную цифровую приставку. В феврале замглавы Минкомсвязи предупредил о мошенниках, которые вместе с приставками пытаются навязать зрителям договоры на услуги платного кабельного телевидения.

В конце 2018 года премьер-министр Дмитрий Медведев призвал региональные власти возместить малоимущим гражданам затраты на покупку приставок, а также помочь с их подключением.

По оценке, запрошенной Минпромторгом, в процессе перехода от аналогового вещания к цифровому без телевидения могут остаться до 33,7 миллиона семей. Именно столько телевизоров в России, по подсчетам представителей индустрии, не могут принимать цифровой сигнал.

По подсчетам Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, пять человек из ста в России сознательно приняли решение отказаться от телевизора.

Третья волна перехода в стране начнется 3 июня.

Подробнее: https://rg.ru/2019/04/15/reg-cfo/eshche-20-regiono...


Активация RDA - Кувшиновский район RDA TV-32 ​13-14 апреля 2019 "18-е молодежные Дельфийские игры России"- новая дипломная программа от "MILLER-DX-CLUB" 19 - 24 апреля 2019
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.