НОВОСТИ

Тайна перевала Дятлова

01.05.2019 13:48:05

Источник: Валерий RA9J

Радиолюбители Ханты-Мансийского автономного округа – Югра с 1 по 5 мая 2019 года проводят дни активности памяти экспедиции Дятлова.

Пятидесятые годы в Советском Союзе были ознаменованы невиданным прежде расцветом спортивного туризма, особенно в студенческой среде. Клубы и секции создавались почти в каждом ВУЗе, и после окончания сессии на вокзалах почти ежедневно можно было встретить молодых ребят в штормовках и с рюкзаками, отправлявшихся в очередной поход.

Так, Игорь Дятлов, студент 5-го курса радиотехнического факультета Уральского политехнического университета, решил собрать группу и отправиться в поход, приурочив его к XXI съезду КПСС . Перевал на Северном Урале между горой Холатчахль и безымянной высотой 905 стал всемирно известным после трагедии, случившейся в феврале 1959 года. Группа из девяти туристов, возглавляемая пятикурсником радиотехнического факультета Уральского политехнического института Игорем Дятловым, погибла при невыясненных обстоятельствах. Тела были найдены лишь спустя три месяца. Результаты вскрытия установили, что причиной смерти дятловцев стало воздействие низкой температуры. При этом на телах некоторых погибших были найдены многочисленные ссадины и травмы, причиненные тупым орудием.

1. Цели и задачи дней активности

Привлечение внимания мировой и радиолюбительской общественности к экспедициям и турпоходам на перевал Дятлова .

Предоставление возможности радиолюбителям всего мира выполнить условия дипломной программы и получить электронные дипломы.

2. Период проведения

Начало 00:00 UTC 1 мая 2019 г. Окончание 11:00 UTC 5 мая 2019г.

3. Участники дней активности

К участию в днях активности приглашаются радиолюбители всего мира.

4. Дипломная программа

Для получения электронного диплома «Тайна перевала Дятлова» необходимо в период проведения дней активности набрать 60 очков за радиосвязи (SWL) со специальной радиостанцией RA60PD Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Засчитываются двухсторонние QSO/SWL, проведенные на любых любительских КВ диапазонах, любыми видами работы (CW, PHONE, DIGI).

Повторные QSO/SWL засчитываются на разных диапазонах, а на одном диапазоне разными видами работы - CW, SSB, DIGI (все цифровые виды излучения засчитываются как один вид работы).

Карточки в бумажном виде рассылаться не будут, все связи будут в автозачёте.

Очки начисляются:

Очки засчитываются исключительно на основании журналов, загруженных радиолюбителями ХМАО-Югры на сервис www.hamlog.ru .

Радиолюбителям Северной и Южной Америки, Африки, Австралии и Океании очки умножаются на 3.

Радионаблюдатели могут направлять свои заявки в любой электронной форме до 30.05.2019 менеджеру диплома.

Менеджер диплома: Стукалов Юрий Валерьевич (UA9JLL),

E-mail: ua9jll@mail.ru.


Памяти фронтовых железнодорожников - в эфире RP74VM Дни активности UE74GL 3-10 мая 2019 на диплом "Воздушный Ас"
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.