НОВОСТИ

Работа RP74GR в рамках мемориала "Победа-74"

06.05.2019 16:54:52

Источник: Виктор RK9CR

Работа радиостанции Центра развития культуры, спорта и молодежной политики МО Город Ирбит позывным RP74GR в мемориале "Победа-74" в период с 3 по 9 мая 2019 года посвящена памяти Дважды Героя Советского Союза, уроженца поселка Зайкого Ирбитского района Свердловской области, выпускника Свердловского аэроклуба Речкалова Григория Андреевича(1920-1990г.г.), самого результативного летчика второй мировой войны, воевавшего на американском истребителе "Аэрокобра".

В воздушных боях в Великой Отечественной войне, которую он прошел от начала и до Победы, Г.А.Речкалов одержал около 60 побед над врагом. Бюст Героя установлен на его родине, там находится и Культурный Центр его имени. Воевал Григорий Андреевич на Южном, Северо-­Кавказском, 1­, 2­ и 4 Украинском фронтах. Участвовал в оборонительных боях на юге Украины, обороне Северного Кавказа, освобождении Кубани, Донбасса, Крыма, Белоруссии и Польши, в Берлинской операции.

Всего за время войны Речкалов совершил более 450 боевых вылетов на истребителях И­-153 «Чайка», И-­16, Як-­1 и Р-39 «Аэрокобра»; участвовал в 122 воздушных боях.

Станция RP74GR активна на всех диапазонах, включая WARC, работа ведется SSB, CW практически каждый день. В работе станции задействованы радиолюбители г.Ирбит. QSL via RK9CYA, RK9CR. Проведено уже более 2600 связей.


Дипломная программа международного радиоклуба "Арктика", посвященная 110-летию покорения Северного Полюса Вышел в свет 66-й номер клубного журнала CQ-QRP
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.