НОВОСТИ

ДЕНЬ АКТИВНОСТИ МОЛОДЕЖНЫХ РАДИОСТАНЦИЙ

28.11.2000 18:53:39

Источник: RU3AX

Проанализировав редакционную почту (обычную и электронную) и содержание радиолюбительских рефлекторов в Интернете, посоветовавшись с руководителями кружков и секций юных коротковолновиков, редакция журнала "Радио" решила возобновить проведение дней активности молодежных радиостанций. Первый из них пройдет в январе 2001 г. Он задуман как переходная форма от повседневных связей к настоящим соревнованиям и ориентирован в первую очередь на ребят, которые приступили к практическому освоению любительской радиосвязи в начале 2000-2001
учебного года.

Редакция журнала "Радио" надеется, что работу в эфире в этот день молодежных радиостанций поддержат все остальные коротковолновики и внесут тем самым свой вклад в развитие радиолюбительства в нашей стране. День активности проводится по простейшему положению, которое разработал член общественного совета при
редакции журнала "Радио" Игорь Григорьев (RV3DA), уже много лет работающий с юными коротковолновиками. Необходимо подчеркнуть, что операторы молодежных радиостанций - участники дня активности не передают контрольные номеров, а связи проводят не только между собой, но и с остальными коротковолновиками. Юным участникам настоятельно рекомендуется использовать приведенную в положении форму общего вызова, чтобы взрослые участники дня активности могли правильно определять молодежные радиостанции при работе в эфире. В отчете, который оформляют в виде выписки из аппаратного журнала, следует указывать полностью имя и QTH корреспондентов. Делается это с единственной целью - обратить внимание ребят на правильное написание имен и географических названий.

День активности молодежных радиостанций будет проходить 21 января 2001 года c 12.00 до 18.00 MSK на всех КВ и УКВ диапазонах. Виды работы - SSB, AM, FM. Зачетное время - любые четыре часа непрерывной работы (по выбору участника).
Зачетные подгруппы: молодежные радиостанции - один оператор, несколько операторов, наблюдатели; остальные радиостанции - один оператор, несколько операторов, наблюдатели. Во всех подгруппах есть только многодиапазонный зачет. Число операторов на радиостанции с несколькими операторами не ограничено. К молодежным радиостанциям относятся станции с операторами 1982 года рождения и моложе. Контрольные номера как таковые отсутствуют, но для зачета связи участники должны обменяться RS, именами и QTH. Операторы молодежных радиостанций кроме этого должны сообщать свой возраст. Общий вызов для молодежных радиостанций станций: "Всем, работает молодежная радиостанция ....". Для молодежных радиостанций идут в зачет все связи, а для остальных участников -только связи с молодежными радиостанциями. Для SWL в зачет идут наблюдения за работой молодежных радиостанций. Повторные радиосвязи засчитываются на разных диапазонах. Связи через УКВ репитеры также идут в зачет. Окончательный результат - это сумма очков за связи в зачетное время. За QSO с молодежной радиостанцией начисляется 5 очков, за QSO с остальными радиостанциями - 1 очко.
Итоги подводятся в общем зачете, а среди молодежных радиостанций раздельно по европейской части России, девятому радиолюбительскому району России, нулевому радиолюбительскому району России и среди иностранных участников.

Все участники, приславшие отчет, получат контест-дипломы журнала "Радио" и итоговый протокол. Отчеты в виде выписки из аппаратного журнала надо направить в двухнедельный срок по адресу: 103045, Россия, г. Москва, Селиверстов пер., д. 10, редакция журнала "Радио". Отчеты в электронном виде в любом формате (предпочтителен формат N6TR - General QSO) принимаются по адресу contest@paguo.ru

Подробнее: http://www.paguo.ru


FT-817 NEW TrueTTY 1.68 is there!
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.