НОВОСТИ

В ближайшие 10 лет РТИ будет давать прогнозы космической погоды

27.06.2019 12:07:54

Источник: ОАО "РТИ"

АО «Радиотехнический институт имени академика А.Л. Минца» (входит в «РТИ») ведет фундаментальные научные исследования по изучению ионосферы. Направление является одним из наиболее перспективных в ближайшем и отдаленном будущем.

Недавно АО «Радиотехнический институт имени академика А.Л. Минца» и Институт солнечно-земной физики (ИСЗФ) Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) подписали Соглашение о сотрудничестве. Оно предполагает проведение совместных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ по созданию исследовательского комплекса изучения ионосферы. 

Ионосфера является естественной плазменной лабораторией, которая взаимодействуя с различными проявлениями космической погоды изменяет своё состояние.  Изучая динамику состояния ионосферы и магнитосферы можно исследовать как эффекты воздействий факторов космической погоды, так и определять параметры этих факторов. Комплексируя исследования ионосферы совокупностью сведений о состоянии Солнца, магнитосферы и атмосферы, научное сообщество приближается к решению задач прогнозирования космической погоды.

Космическая погода включает совокупность факторов гелиогеофизики, влияющих на деятельность человека.  Наиболее значимо эти факторы влияют на радиолокацию, навигацию, связь, функционирование космических систем. Как и в метеорологической, в космической погоде, существует спектр возможных опасных явлений, таких как высоких классов солнечные вспышки, геомагнитные бури, ионосферное поглощение радиоволн. Аналогично метеорологической погоде - мониторинг, анализ, долговременное и краткосрочное прогнозирование факторов гелиогеофизики являются сложными прикладными и фундаментальными задачами изучения космической погоды.

Для исследования фундаментальных проблем гелиогеофизики, в том числе, исследования ионосферы, в России планируется создать Национальный гелиофизический комплекс РАН. В рамках этого проекта «Радиотехнический институт имени академика А.Л. Минца» готово разработать уникальный радар некогерентного рассеяния и сверхмощный нагревный стенд. Нагревный стенд позволит проводить эксперименты с активным воздействием на ионосферную плазму, а новый радар некорегентного рассеяния позволит исследовать параметры ионосферы, а также мезосферы, стратосферы, тропосферы на качественно новом уровне. 

«Создаваемые нами радиолокационные станции обладают потенциалом для определения параметров ионосферы в их собственной зоне действия при помощи метода некогерентного рассеяния. Уникальная научная установка, один из 5 действующих радаров некогерентного рассеяния в мире, Иркутский радар является примером успешного сотрудничества РТИ имени Минца и ИСЗФ СО РАН в области создания научных установок на основе технологий радиолокации», - сообщил генеральный директор РТИ Максим Кузюк.

Результаты метода некогерентного рассеяния, полученные на действующих радиолокационных станциях, созданных «Радиотехнический институт имени академика А.Л. Минца», позволят значительно увеличить площадь географического покрытия существующих специальных, военных и гражданских оперативных служб мониторинга ионосферы, например Росгидромет, а также быть востребованными международными организациями (WMO, ICAO).

«РТИ» – крупнейший частный российский научно-производственный холдинг, в состав которого входят 10 производственных предприятий, 5 научно исследовательских и проектных институтов, расположенных в Москве, Саранске, Зеленограде, Дубне, Великом Новгороде и Владивостоке. В настоящий момент на предприятиях «РТИ» работает 15 тысяч человек. Основные компетенции холдинга включают разработку, производство и поставку сложных технологических решений, таких как радиолокационные системы, комплексные системы автоматизированного управления и ситуационные центры, средства связи, электронные приборы, микро- и наноэлектронику. Входит в состав ПАО АФК «Система».


Успешно испытана перспективная РЛС для малых аэропортов Приполярья Получены доказательства возможности существования группы "бессмертных" квантовых частиц
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.