НОВОСТИ

Активность клуба "Пятый Океан" в день Армейской Авиации России 28 октября 2019

27.10.2019 23:14:20

Источник: Виктор RV3YR

Международный клуб радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан» 28 октября 2019 года проводит день активности, посвященные 71-й годовщине образования Армейской Авиации России.

Днем создания Армейской Авиации принято считать 28 октября 1948 года, когда в подмосковном Серпухове была сформирована первая авиационная эскадрилья, оснащенная вертолетами Ми-1. Она положила начало армейской авиации как отдельному роду войск.

Первоначально в задачи вертолетной авиации входили перевозка грузов, корректировка огня, разведка и поддержание связи на поле боя. Уже в 1970-м году вертолеты стали самостоятельным средством огневой поддержки войск с воздуха. Кроме того, они также использовались для переброски десанта, поисково-спасательных операций и др. Так, советская, а позднее российская армейская авиация успешно показала себя в боевых действиях.

В 1990 году армейская авиация стала самостоятельным родом войск в составе Сухопутных войск ВС СССР. Позднее, в январе 2003 году, она была возвращена в состав ВВС России, став одним из видов авиации – наравне с фронтовой, транспортной и дальней.

В честь Дня Армейской Авиации, Советом клуба учрежден вымпел «70 лет Армейской Авиации», которым будут награждаться победители мероприятия.

Приглашаются радиолюбители всех стран для проведения радиосвязей с радиолюбителями членами клуба «Пятый Океан» на диапазонах 1,8 - 28 MHz и УКВ.

Связи засчитываются только 28.10.2019.

Вымпел «70 лет Армейской Авиации» вручается:

Засчитываются радиосвязи, проведенные на разных диапазонах и разными видами излучения (CW/DIGI/SSB/FM). Повторы не засчитываются.

Результаты определяются по отчетам, загруженным на https://hamlog.ru.
Список победителей публикуется на сайте клуба "Пятый Океан" https://aviaham.org.

Победителям Вымпел выдается на безвозмездной основе.

Подробнее: http://aviaham.org


Дни активности клуба радиолюбителей Сочи ко дню ВМФ России 30 октября 2019 День активности радиоклубов "Сталкер" и "Маррад" 31 октября 2019 на диплом "Ласточкино гнездо"
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.