НОВОСТИ

В Польше испугались «российского электронного колпака» для Европы

22.03.2020 16:14:28

Источник: АИФ

В ближайшее время Россия поставит на боевое дежурство в Калининградской области радиолокационную станцию нового поколения «Воронеж», которая накроет «электронным колпаком» всю Европу. Об этом говорится в статье, опубликованной в польском издании Onet.

В публикации отмечается, что эта РЛС обладает радаром с дальностью обзора до 3 тысяч км, которая позволяет контролировать попытки воздушных и ракетных атак.

РЛС «Воронеж» может обнаруживать крылатые и баллистические ракеты, космические и аэродинамические объекты. Срок ее службы составляет 25 лет.

О том, что РФ развернет в Калининградской области вторую новейшую загоризонтную РЛС, способную мониторить воздушную обстановку над всей Европой, ранее сообщало ТАСС со ссылкой на источник в ОПК РФ.

Вторую новейшую загоризонтную радиолокационную станцию (РЛС) «Контейнер» установят под Калининградом. Она будет способна засечь массированный взлет авиации, запуск крылатых ракет или гиперзвуковых аппаратов за 3 тыс. километров. РЛС будет способна отслеживать воздушную обстановку над всей Европой, включая Великобританию. Об этом ТАСС сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе.

Что такое загоризонтная радиолокационная станция?

ЗРЛС представляет собой радиолокационную станцию, способную осуществлять наблюдение воздушного пространства на больших расстояниях, вплоть до тысяч км («за горизонтом»). Первые ЗГРЛС были созданы в 1950–1960-е годы как часть систем предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Принцип действия загоризонтных радиолокаторов основан на использовании эффекта отражения радиоволн от ионосферы. ЗРЛС используют отражение радиоволн от ионосферы Земли — своего рода «зеркала», позволяющего создать радиолокационное поле далеко за горизонтом.

Что известно о загоризонтной РЛС «Контейнер»?

Загоризонтная радиолокационная станция «Контейнер» производится НПО «„Правдинский радиозавод“ концерна „Алмаз-Антей“» и является первой отечественной загоризонтной РЛС. Станция была разработана ОАО «Научно-производственный комплекс „НИИ дальней радиосвязи“» (НИИДАР, г. Москва) при участии в период с 1995 г. по 2000 г. «Правдинского конструкторского бюро завода радиорелейной аппаратуры» (ПКБ ЗРА). Главный конструктор — Валентин Стрелкин.

Что представляет из себя РЛС «Контейнер»?

ЗРЛС «Контейнер» разрабатывалась с использованием опыта создания и опытной эксплуатации РЛС ЗГО 5Н32 «Дуга» в советское время. Испытания РЛС были начаты в 2002 году и продолжались до 2013 года.

«Контейнер» является двухкоординатной РЛС, которая использует эффект распространения поверхностной пространственной волны в КВ-диапазоне. Данные РЛС работают за счет приема сигнала, отраженного от ионизированного слоя атмосферы, который располагается на высотах от 60 км и выше. Это позволяет вести радиолокацию на дальность до 3 тыс. км и обнаруживать цели, которые находятся по отношению к РЛС за изгибом земной поверхности, то есть закрыты от прямой радиовидимости. Станция имеет два антенных поля — передающее и приемное, и два типа решеток — высоко- и низкочастотные.

Технические характеристики РЛС «Контейнер»

Диапазон длин волн: декаметровый;

Габариты приемной антенной системы:

Количество антенно-фидерных мачт — 144;

Дальность обнаружения воздушных целей — 2500–3000 км;

Высота полета обнаруживаемых целей — примерно до 40 км;

Сектор обзора — 240 градусов;

Количество одновременно сопровождаемых целей — не менее 500.

Где еще в России используют РЛС «Контейнер»?

Эксплуатацией РЛС занимаются войска Воздушно-космической обороны ВС России. Первый «Контейнер» заступил на боевое дежурство в поселке Ковылкино в Мордовии 1 декабря 2019 года.

Как сообщали ранее в Минобороны, планируется, что в России за счет таких загоризонтных станций создадут сплошное радиолокационное поле по маневренным воздушным целям по аналогии с сетью станций системы предупреждения о ракетном нападении. В перспективе «Контейнеры» планируется ставить в Арктике.

Подробнее: https://wiadomosci.onet.pl/swiat/rosjanie-stawiaja...


Российская частота на спутнике Eshail-2 (Oscar-100) Дни активности сербской секции клуба "Пятый Океан" - "Герои сербского неба 1999" 24.03-10.06.2020
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.