НОВОСТИ

День полярника – 21 мая!

21.05.2020 12:32:52

Источник: Юрий Заруба UA9OBA

День полярника – 21 мая, отмечается в нашей стране уже в восьмой раз. В этот день в 1937 году начала свою работу первая научно-исследовательская дрейфующая станция «Северный Полюс – 1» (позывной UPOL).

Праздник был учрежден Президентом РФ в 2013 году и касается всех тех, кто живет и работает в Арктике: среди них сотрудники полярных станций, метеорологи и ученые, исследователи и путешественники – все, кто имеет отношение и влюблен в полярные широты.

карта Арктической зоны РФ

Год от года неизменно повышается внимание государства к Арктике – функциями по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере развития Арктической зоны Российской Федерации с 2019 года наделено Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики. Сухопутные границы Арктической зоны Российской Федерации определены Указом Президента РФ в 2014 году.

Еще со времен первопроходцев общество с уважением относится к людям, изучающим и осваивающим Арктику и Антарктику. Отдельной и весьма почитаемой «кастой» были и остаются радисты, благодаря которым «полярные дали» становятся ближе, как говорят на Севере, к «материку». Среди радистов-полярников немало и радиолюбителей, в том числе членов клуба «Русский Робинзон», объединяющего в своих рядах интересующихся полярной, островной и морской радиосвязью.

В 2020 году отмечается 200-летие открытия Антарктиды и «Russian Robinson Club» учредил дипломную программу «200 лет открытия Антарктиды», включающую юбилейный диплом, плакетку и трофей. В январе-феврале-марте работала специальная радиостанция RRC – R200ANT, подробнее о программе читайте здесь.

эскиз диплома 200-лет открытия Антарктиды

Продолжает укрепляться сотрудничество клуба с Русским географическим обществом – сразу несколько полярных радиоэкспедиций проходили под флагами РГО и RRC.

Продолжились экспедиции команды R3CG под руководством руководителя службы радиообеспечения РГО ЯНАО, члена Ассоциации полярников – Эдуарда Прудкого RA3III на полуостров Ямал – R3CG/8.

В канун Дня радио межрегиональная научно-техническая команда компании «РАТЕМ» осуществила тестирование коротковолнового канала обмена данными комплексной системы связи в Республике Коми – R3CG/1, предназначенной для обеспечения современными телекоммуникационными сервисами пользователей находящихся на труднодоступных территориях РФ. В тестировании принял участие Председатель отделения РГО ХМАО Валерий Нестеров RA9J. Подробнее читайте здесь.

фото Марресаля

Помимо оказания технической помощи полярной станции «Марресаля» радует то, что начальник п/ст., выпускник новосибирского ГПТУ-7 радистов-метеорологов, Александр Кононов стал радиолюбителем – RD9OD/8. Поздравляем! Как на полярной станции «Марресаля» встречают День полярника, он рассказал в видеорепортаже.

В апреле завершилась полярная экспедиция R207RRC на остров Коса Двух Пилотов в Чукотском море, под руководством Виктора Слабодчикова UA3AKO. Команда “русских робинзонов” успешно провела “радиооткрытие последнего российского IOTA NEW ONE – об итогах рассказывалось здесь.

Весной нынешнего года состоялась уже четвертая по счету полярная экспедиция из цикла «Легенды Арктики» - RI0B на остров Расторгуева под руководством Председателя отделения РГО ЯНАО Игоря Знаменского UA9KDF. Как это было – см. в фильме (режиссер Андрей Коробейников UA9LDD, продолжительность 18 мин.)

“Русские Робинзоны” продолжают свои экспедиции в труднодоступныеточки планеты. Пожелаем полярным радиолюбителям-путешественникам успехов!
Коллеги! Всех, кто имеет отношение к Арктике и Антарктике, поздравляю с праздником!

По-полярному обнимаю! Ура!

73! Юрий Заруба UA9OBA, Президент Russian Robinson Club

Подробнее: https://youtu.be/CRtwqrQ8lr0


Активация R-24-0419 по программе "Реки России" 20-31 мая 2020 Новая серия бюджетных осциллографов Tektronix TBS2000B
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.