НОВОСТИ

Дни активности радиоклуба погранвойск RCPW 25-31 мая 2020

24.05.2020 12:21:59

Источник: Николай UD8A

Ежегодно 28 мая в России и некоторых государствах СНГ отмечается День пограничника.

В ознаменование 75-й годовщины Великой Победы и 102-летия Пограничной службы ФСБ России Клуб радиолюбителей пограничников (RCPW) с 00:00 UTC 25 мая по 23:59 UTC 31 мая 2020 г. проводит дни активности.

Учреждён памятный диплом, первый в рамках дипломной программы «Именные заставы».

Андрей Михайлович Бабушкин родился в 1903 г. в с. Кутьино Вязьминской волости Петровского уезда Саратовской губернии.

В пограничные войска был призван в 1925 г. и после окончания учебы направлен на заставу Нахичеванского погранотряда.

В ночь на 18 марта 1926 г. Андрей Бабушкин заступил на охрану государственной границы в составе пограничного наряда.

Перед рассветом банда численностью двадцать человек попыталась прорваться на нашу территорию. Пограничники вступили в неравный бой. Несколько нарушителей были уничтожены, но Бабушкин получил тяжелое ранение в плечо. Андрей продолжал вести бой, пока вражеская пуля не сразила его. Отважный пограничник выполнил свой долг до конца - ни один из нарушителей не переправился на наш берег.

Весть о подвиге пограничника быстро облетела всю границу. Приказом Закавказского ЧК № 124 от 9 апреля 1926 г. заставе "Артлу-Тазакенд" было присвоено имя Андрея Бабушкина и установлен памятник герою. Застава стала первой именной в погранвойсках.

После передислокации Нахичеванского пограничного отряда в г. Каспийск Республики Дагестан имя Андрея Бабушкина стала носить пограничная застава "Каспийская".

Для получения базового диплома необходимо набрать 100 очков за работу c членами клуба RCPW на любых разрешённых диапазонах, начиная с 00:00 UTC 25 мая 2020 г.

За связь с членом клуба RCPW в дни активности начисляется 5 очков. В дальнейшем - 3 очка.

Повторные связи засчитываются на разных КВ (УКВ) диапазонах, на одном диапазоне - разными видами модуляции (все виды DIGI считаются за один).

Для получения диплома 1 степени в дни активности необходимо провести связи c 15 членами клуба RCPW на любых разрешённых КВ (УКВ) диапазонах любыми видами модуляции. В дальнейшем необходимо провести связи с 25 членами клуба RCPW. Повторные связи с одним и тем же членом клуба на этот диплом не засчитываются.

Дипломы бесплатные и выдаются в электронном виде через сервис https://hamlog.ru/ на основании загруженных логов членов клуба RCPW.

Члены клуба RCPW получают диплом при проведении и загрузке на https://hamlog.ru/ 200 QSO или на общих основаниях.

Наблюдателям SWL оба дипломы выдаются на аналогичных условиях. Заявки наблюдатели подают на адрес секретаря клуба R7AO@mail.ru .

Подробная информации о программе "Именные пограничные заставы" на сайте клуба по адресу rcpw.ru


Выпущена серия дипломов "Города Краснодарского края" КРС г. Сочи Результаты «01-10» дней активности 2020
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.