НОВОСТИ

В Татарстане школьники провели сеанс радиосвязи с космонавтами

10.08.2020 11:37:33

Источник: Ринат UA4PIE

В рамках реализации проекта "Дальняя и космическая радиосвязь", местное отделение СРР по Азнакаевскому району республики Татарстан, совместно с администрацией г. Азнакаево РТ и ПАО Татнефть,совместно с ДОСААФ г.Азнакаево, 8 августа 2020 провели сеансы радиосвязи с космонавтами.

Вначале мероприятия администрация вручила тем кто помогал в реализации этого проекта.

Вручили первый спортивный разряд по радиоспорту Рамазанову Камилю

Далее вручали радиолюбительские дипломы "Новичок" за первую проведенную радиосвязи ученикам коллектива.

Настало время проведения сеанса радиосвязи. Оборудование привели в готовность и провели репетицию кому и как действовать в этом мероприятии. Тем кто не поместился в здании вывели на экран снаружи здания. А так же можно было смотреть онлайн в социальных сетях. Были волнение ребят и они чувствовали ответственность. Немножко с опозданием по назначенному времени начали сеанс радиосвязи из-за рельефа местности, но проявив выдержку которому они были обучены и глубоко вздохнув мы начали проводить радиосвязи с МКС. Первые вопросы задавали дети с ограниченными возможностями.

Несмотря на волнения, ребята вели себя достойно и аппаратура не подвела.

Спасибо космонавтам Ивану Вагнеру и Анатолию Иванишину за предоставленную такую возможность.

Применялось оборудование - две антенны спутник V5U7 stv-ural, поворотное устройство G-5500 с элевацией, интерфейс GS-232B , программа Орбитрон, трансивер IC-9700. Все это приобретено на средства гранта.

Праздник состоялся и появилось очень много желающих заниматься в кружке радиосвязи. 73!

Сергею Самбурову, координатору взаимодействия проведения связи радиолюбителей с космонавтами - огромное спасибо.

Подробнее: https://www.youtube.com/watch?v=g76z2bZN0J8&t=266s


Дни активности клуба "Рыцари неба" 12 - 23 августа 2020 на диплом "Шеф Императорского флота" Неделя активности памяти Якова Лаповка UA1FA, 9-16 августа 2020
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.