НОВОСТИ

Дни активности клуба дипломированных радиолюбителей 10-12 апреля 2021 в честь 60-летия первого полета человека в космос

05.04.2021 16:22:09

Источник: Александр RA4DAR

Клуб дипломированных радиолюбителей (КДР) при поддержке Союза радиолюбителей России (СРР) в период с 00.00 МСК 10 апреля по 23.59 МСК 12 апреля 2021 года проводит дни активности, посвященные 60-тилетию первого полета человека в космос. В эфире планируется работа специального позывного сигнала временного использования R60RDK.

Основной целью данного мероприятия является увековечение знаменательного события в истории России и покорения космоса.

Легендарный первый полёт человека в космос, осуществлённый 12 апреля 1961 года – великое событие не только для СССР и его правопреемницы России, но и для всего мира. Космический корабль «Восток», пилотируемый летчиком-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным, стартовал с Байконура 12 апреля 1961 года в 09:07 (время московское).Руководителем полета был советский ученый, главный конструктор ракетно-космических систем С.П. Королев, руководителем старта – ракетный инженер Анатолий Кириллов, он давал команды по стадиям пуска ракеты и осуществлял контроль за их выполнением из центра управления полетом.

Длительность этого полёта составила всего 108 минут, но столь значимых для нашей страны и освоения космоса в целом. Данный полёт, безусловно, открыл новую эпоху – эпоху освоения человечеством ранее неизведанных и поражающих своими масштабами космических просторов.

В этом году 12 апреля в День Космонавтики и Международный день полета человека в космос отмечается юбилейная дата – 60-тилетие первого полёта человека в космос.

Советом Клуба учрежден радиолюбительский диплом «60 лет первому полету человека в космос».

Условия получения диплома.

Для получения диплома необходимо в период с 00.00 МСК 10 апреля по 23.59 МСК 12 апреля 2021 года набрать 60 очков.

Повторные связи разрешены на разных диапазонах, различными видами излучения, все цифровые виды связи засчитываются за один DIGI.

Диплом выдается в электронном виде на сервисе HAMCLUB.RU. Заявки в письменном виде направлять на электронный адрес: kdr-ru6ur@mail.ru

Члены КДР получают диплом при условии проведения в период дней активности не менее 100 связей. За наибольшее количество проведенных радиосвязей действующие члены клуба (активаторы), занявшие 1, 2, 3 места будут награждены памятными знаками (медалями). Отчеты претендентов до 17 апреля 2021г. высылать в формате ADIFна электронный адрес: kdr-ru6ur@mail.ru. За наибольшее количество проведенных радиосвязей (без повторов) на разных диапазонах и различными видами излучения со специальным позывным R60RDK соискателям будет выслан памятный знак.

Для получения памятной плакетки необходимо набрать 60 очков, заявку для получения плакетки в виде выписки из аппаратного журнала направлять Ефимцову Виктору Николаевичу, RU6AX на электронный адрес:ru6ax@mail.ru.

В период проведения дней активности предоставляется возможность выполнить условия дипломов КДР: «Он был первым» и «Поехали!».

Приглашаем всех радиолюбителей мира принять активное участие в данном мероприятии.

Подробнее: http://kdr-ru.ru/index.php


Клуб "Пятый Океан" - дни активности к 30-летию со дня формирования ПГ "Русские Витязи" 4-6 апреля 2021 Дни активности СРВС и клуба "Пятый океан", посвященные дню войск ПВО 9-11 апреля 2021
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.