НОВОСТИ

Дни активности клуба радиолюбителей-авиаторов «Рыцари неба» 1-13 июня 2021

31.05.2021 10:31:59

Источник: Юрий UZ9RR

Клуб радиолюбителей-авиаторов «РЫЦАРИ НЕБА» с 1 по 13 июня 2021 г. проводит дни активности, посвящённые 90-летию Военно-траспортной авиации.

Совет клуба учредил диплом посвящённый Герою Российской Федерации, полковнику ВС РФ Андрею Жанновичу Зеленко.

Андрей Зеленко родился 17 августа 1965 г. в семье офицера в городе Бердичев Житомирской области Украины.

В 1987 году окончил Балашовское высшее военное авиационное училище лётчиков, после чего служил в Военно-транспортной авиации В 1999 году окончил Военно-воздушную академию им. Ю. А. Гагарина.

21 июня 2000 г. во время рейса «Махачкала-Астрахань-Новосибирск» на Ил-76, на борту которого находились 220 дагестанских призывников и 12 человек экипажа. Через несколько минут после взлёта вышли из строя почти все системы управления и датчики — отказали насосы подачи топлива из баков левого крыла, произошёл отказ гидросистемы, отказ управления механизацией, отказ шасси. Из-за подачи топлива только из баков одного крыла возник постоянно усиливающийся крен самолёта. Командир экипажа сумел развернуть самолёт к ближайшему аэродрому и около получаса, во время которого возник пожар двигателей левого крыла, осуществил заход на посадку неуправляемой машины и сумел её безопасно посадить.

Несмотря на то, что взлётно-посадочная полоса была короче, чем требуется для самолётов такого класса, а самолёт из-за отказа систем торможения садился со скоростью, в несколько раз превышающей допустимую, Андрей Зеленко посадил горящую машину в начало полосы, чтобы иметь большее время для торможения на земле, принял меры для предотвращения паники среди призывников и разъяснения им порядка эвакуации из самолёта, а также распределил силы экипажа и ещё до посадки произвёл открытие люков на выходах из самолёта. Все пассажиры остались живы.

Указом Президента Российской Федерации № 1534 от 19 августа 2000 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга подполковнику Зеленко Андрею Жанновичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

Срок действия диплома с 01.06.2021 г. по 31.12.2021 г.

Для получения диплома необходимо набрать - 90 очков.

QSO c членами клуба засчитываются ежесуточно (по UTC). Повторные связи засчитываются - на разных диапазонах, на одном диапазоне – разными видами излучения.

Для перечисленных выше корреспондентов вводится множитель для следующих

видов излучения:

Диплом в электронном виде бесплатный через https://hamlog.online/club/nebo/ и через ресурс http://hamclub.ru/rycari.php

Радиолюбители активаторы клуба «РЫЦАРИ НЕБА» получают диплом активатора только в период проведения дней активности при проведении не менее 100 QSO. При невыполнении этого условия в днях активности - получают диплом на общих основаниях.

Подробнее: http://www.skyham.ho.ua/awards.htm


Николай RW4CTF SK 17 мая 2021 Молодёжный CQ UT Sprint 2021
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.