НОВОСТИ

В эфире «R1530IG»

19.08.2021 11:08:45

Источник: Николай Сидорин, R2AKN

Ежегодно в конце августа в г.Александров Владимирской области с большим размахом отмечается день рождения первого царя Всея Руси Ивана IV Васильевича «Грозного».
В этот день Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Александровская слобода» традиционно становится сердцем праздника.

Первым на Александровскую слободу, бывшее владение братьев Александра и Алексея Старковых (отсюда, по одной из версий, и название), обратил внимание великий московский князь Василий III, отец Ивана IV. Он превратил это место в свою загородную резиденцию, приезжал сюда после богомолий, чтобы поохотиться и попировать вместе с боярами. Однако некоторые исследователи считают, что к названию слободы имеет отношение новгородский князь Александр Ярославович «Невский», который останавливался здесь во время своих поездок.

Отец Ивана Васильевича направил в слободу лучших русских и итальянских зодчих, которые в рекордные сроки (1508-1513 гг.) возвели здесь роскошный по тем временам ансамбль.

Загородная резиденция первого русского царя, Александровская слобода, с 1565 и по 1581 гг. стала негласной политической и культурной столицей русского государства, «стольным градом». В Москве же правитель почти не появлялся.

Отсюда шло военно-политическое управление русским государством, принимались решения, на много лет определившие ход нашей истории.

В резиденции он создал первую школу хорового пения, куда пригласил лучших распевщиков, сочинителей, музыкантов и исполнителей того времени. Во времена царствования грозного царя в Москве была отпечатана первая отечественная книга – «Апостол». В Александровскую слободу по приказу Ивана Грозного была перевезена первая российская типография. И ученик первопечатника Ивана Фёдорова Андроник Тимофеев (Невежа) напечатал в резиденции «Псалтырь Слободскую».

25 августа 2021 г. исполняется 491 год со дня рождения Иоанна IV «Грозного» и музейный праздник задумывался соответствующим…

Но пандемия внесла коррективы, потому «Иванов день-2021» будет проведён в интернет-формате.

Однако известные ограничения не мешают радиолюбителям отметить это событие в эфире.

С 20 по 30 августа 2021 г. в эфире специальный позывной R1530IG, посвященный Ивану IV Грозному (25.08.1530 - 28.03.1584 гг.)

Связь с радиостанцией R1530IG обязательна для получения диплома «Иван IV Грозный» Условия и порядок его выдачи размещены на сайте Владимирского областного радиоклуба –

http://r3v.ru

Подробнее: http://r3v.ru


800 лет Нижнему Новгороду "СУРА" на 800-летие Нижнего Новгорода!
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.