НОВОСТИ

RUSSIAN 160 m DX CONTEST - RU3AX MEMORIAL - 17 декабря 2021 г.

14.12.2021 09:42:53

Источник: Лесничий В. / R7LV

Тяжелая судьба у диапазона 160 метров: его разрешали, закрывали, затем снова разрешали... Плюс сложные условия прохождения.

Поэтому этот диапазон и получил название «TOP band». И, очевидно, именно по этой причине у него большое количество почитателей.

Когда 160 м снова разрешили в 1979 году, активность была невероятно высокой. Практически сразу к популяризации этого диапазона подключился журнал «Радио» в лице большого энтузиаста и просто активного по жизни человека - Бориса Григорьевича Степанова RU3AX.

Именно он организовал в 1981 году первые российские соревнования на призы журнала «Радио». Популярность соревнований превзошла все ожидания: по официальной статистике тех лет в 1981 году было получено 697 отчетов, в 1982 году - 1104 отчета.

По разному складывалась судьба этих соревнований в последующие годы, но всегда неизменно во главе стоял Борис Григорьевич Степанов.

В 2012 году организацией и проведением этих соревнований совместно с журналом «Радио» начал заниматься «TopBand DX Club». Поскольку к этому времени активность сильно упала, было существенно изменено Положение, что привело к росту количества участников.

С 2017 года, когда Бориса Григорьевича не стало, было принято решение посвятить этот контест памяти замечательного человека и назвать RUSSIAN 160 m DX CONTEST - RU3AX MEMORIAL.

В 2020 году, к организации контеста подключился RUSSIAN CONTEST CLUB: внесены корректировки в Положение, сделана WEB-страничка контеста, учреждены призы.

Приглашаем всех принять участие в этих соревнованиях и вспомнить о нашем большом друге Борисе Григорьевиче Степанове!

Положение и результаты последних лет этого контеста можно найти на topband.ru

Подробнее: http://topband.ru


Школьники коллективной радиостанции RC4P провели сеанс радиосвязи с МКС Учреждена плакетка "80 лет со дня освобождения города Калинина"
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.