НОВОСТИ

Поздравление с Новым 2022 Годом и Рождеством от RRC-HQ! 

30.12.2021 10:15:42

Источник: Юрий Заруба UA9OBA

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Совет клуба радиолюбителей-путешественников «Русский Робинзон» поздравляет Вас с Новым 2022 Годом и Рождеством!

календарь RRC-2022

2021-й завершается и уходит в историю: этот год был не простым, не все планы состоялись из-за продолжающейся мировой пандемии, но все-таки нам есть что вспомнить в радиолюбительском плане. Наиболее яркое событие – прошедший в сентябре в Орле Слет «RRC Extreme Fest 2021», посвященный 60-летию Договора об Антарктике.

Коллективное Фото участников слета

В честь этого юбилея международное радиолюбительское сообщество проводило праздничные мероприятия, в эфире звучали специальные позывные из разных стран, в том числе и из России. С октября и до конца декабря 2021 года клуб «Русский Робинзон» организовал работу 12 юбилейных радиостанций – R60ANT (QTH – штаб-квартира RRC в Орле) и других – RA60ANT, RB60ANT, RC60ANT, RG60ANT, RJ60AN, RK60ANT, RL60ANT, RN60ANT, RT60ANT, RU60ANT, RZ60ANT.

Фото QSL R60ANT

К юбилею учреждены памятные диплом и плакетка, подробнее инфо здесь – https://hamlog.online/club/rrc/209/rules/ . Хорошая инициатива клуба, логически продолжающая 200-летие открытие Антарктиды, которое отмечалось в предыдущем году.

эскиз диплома 60-лет Договору об Антарктике

Традиционно подведены ежегодные итоги в различных номинациях RRC за 2020-2021гг. – среди островных радиоэкспедиций в России и в мире, в Европейской и Азиатской частях РФ, названы “Робинзоны Года”…

«Робинзоном Года 2021» стал Василий Суханов RA1ZZ, побывавший в экспедициях на 6 различных островах Баренцева, Белого и Балтийского морей с общим результатом около 9000 QSO. Среди женщин почетное звание “YL – Робинзон” разделили Елена Бойченко RC5A и Татьяна Останкова RL1I.

Лучшей российской радиоэкспедицией по программе “Острова в эфире” (IOTA) была признана RI0Q на остров Большой Бегичев в море Лаптевых под руководством члена RRC-HQ и руководителя регионального отделения Русского географического общества в Ямало-Ненецком АО – Игоря Знаменского UA9KDF. Экспедиции удалось в марте-апреле (на Таймыре и в Якутии еще зима: температура воздуха – минус 37*C и ниже) достичь острова и установить свыше 7000 радиосвязей. Современное радиооборудование, хорошее лагерное снаряжение и мастерство команды радистов-полярников стали залогом успеха. Эта экспедиция, являющаяся уже 5-й из цикла “Легенды Арктики”, была признана еще и самой Экстремальной. К тому же, остров Большой Бегичев не только один из редких IOTA в российской Арктике, но и по клубной программе RRA. Поздравляем “полярных робинзонов” с тройным успехом! Как это было – смотрите фильм об экспедиции:

(англоязычная версия фильма).

Среди международных IOTA экспедиций лучшей стала KL7RRC – на Алеутские острова, Аляска. Команда американских “русских робинзонов” под руководством члена RRC-HQ Юрия Сушкина N3QQ высадилась на редком острове Адак в группе Андреяновских островов Алеутского архипелага и смогла установить свыше 10000 связей. Команда планирует в новом году достичь главной цели проекта – острова Кыска (NA-070). Пожелаем нашим друзьям успехов.

QSL KL7RRC

В уходящем году было немало и других интересных экспедиций – на необитаемые острова и в дальние страны, в туристические и труднодоступные места на нашей планете. Среди отмеченных памятными наградами победители в номинациях и конкурсах RRC – UA1ATD, RA1ALA, RI0Q, RI0FF, RZ3K, RA3RGQ, RG5G, RC5A, RK7A и другие. Подробнее о слете RRC здесь.

От имени RRC-HQ хочу поблагодарить всех, кто оказывает спонсорскую помощь клубу и экспедициям, проходящим под флагом RRC. Ваша поддержка очень важна! Спасибо, друзья!

Интерес к деятельности клуба растет, и ряды RRC продолжают пополняться новыми членами: в 2021 году – F8ATM, F8AMV, N1RR, MI0GTA, RL1I, DK3DUA, LB1QI, RN3BL, R1BET, N6XG, W8HC, N7QT. Добро пожаловать в Russian Robinson Club!

К новогоднему празднику RRC-HQ представляет всем радиолюбителям фирменный RRC календарь на 2022 год (TNX RW3DD!).

Скачивайте, распечатывайте, размещайте в ваших радиошэках – пусть это Вам напоминает, что:

С Новым Годом и Рождеством! Ура! Ура! Ура!

73! Юрий Заруба UA9OBA, Президент RRC

Подробнее: http://robinsons.ru/


Дни активности на диплом "Вы в небо ушли....." Дни активности клуба "Рыцари неба" 1-9 января 2022 на диплом "Кузница героев"
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.