НОВОСТИ

“Радиомир.КВ и УКВ”, номер 11/03

26.11.2003 02:18:52

Источник: Иван Бельский

В журнале: Мощный КВ-усилитель на. . . телевизионных лампах. Сконструированный W2AEF усилитель мощности обеспечивает на КВ-диапазонах в режиме SSB около 1300 Вт выходной мощности РЕР (в режиме CW и RTTY — 600 Вт PEP). Требуемая мощность раскачки — около 100 Вт. В усилителе используются десять ламп 6HF5, включенные параллельно по схеме с общим катодом. Приблизительными аналогами 6HF5 являются советские лампы 6П20С, 6П42С, 6П44С. Для улучшения линейности в усилителе установлена система компенсирующей регулировки смещения. Эта система предназначена для автоматического поддержания линейного режима, что обеспечивает минимальные искажения сигнала, а значит, минимум гармоник и TVI при различных уровнях выходной мощности усилителя. Несерьезно о серьезном — так можно охарактеризовать подход Олега Лобачева, RV3TH, к созданию статьи об УКВ-антеннах, разработанных им для диапазона 144 МГц. Разумеется, автор мог бы предложить читателям строгое изложение полученных результатов и своих выводов, но такой путь, по-видимому, показался ему слишком тривиальным.

Очень интересны антенны с длиной бума 2,87 и 4,12 м, которые при изготовлении показали отличную повторяемось, и, кроме того, хорошее совпадение с результатами компьютерного расчета. Подробнее: http://radio-mir.com

Подробнее: http://radio-mir.com


RDA-экспедиция по Ульяновской обл. “Радиомир”, номер 11/03
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.