НОВОСТИ

27 февраля - день белого (полярного) медведя

23.02.2022 15:13:00

Источник: Тадеуш RA9DZ

При упоминании о белых медведях в памяти большинства из нас, в первую очередь, всплывает образ забавного и трогательного Умки из старого советского мультфильма. Вместе с тем мало кто знает, что у этих северных мишек, также называемых полярными, существует собственный праздник, который так и называется — Международный день белого медведя.

Первые белые мишки, также называемые полярными, появились в мире примерно 50–150 тысяч лет назад.

Первоначально они селились на территории сегодняшней Ирландии и уже в те времена существенно отличались от своих лесных бурых собратьев. Ученым до сих пор доподлинно не известны причины, в результате которых часть особей, «побелевших» в результате эволюции, решили в свое время отделиться от основного вида медведей. Так или иначе, полярные медведи населяют сегодня лишь самые холодные части Земли, обитают в Арктике на морских льдах, ведут кочевнический образ жизни, отлично плавают и ныряют и отличаются от бурых лесных хищников не только цветом шерсти, но и строением тела, отсутствием потребности впадать в зимнюю спячку и т. д. Длина тела взрослых полярных мишек составляет приблизительно 200–250 см, а вес — от 250 до 500 кг. Живут белые медведи от 25 до 30 лет. Находящееся под реальной угрозой исчезновения, это животное занесено в международную Красную книгу, а также ее российский аналог.

Эти уникальные животные, способные выдерживать температуру воздуха до минус 80 градусов по Цельсию, во все времена являлись украшением северных территорий. Между тем, загрязнение окружающей среды, стремительное таяние льдов, вызванное глобальным потеплением, а также браконьерская охота на мишек, привели к существенному сокращению их популяции. Сколько же белых медведей остается в мире сейчас? Согласно подсчетам экспертов, их численность составляет примерно 20 тысяч особей. При этом, многие геологические организации убеждены, что уже к 2050 году их останется еще на две трети меньше.

Белый медведь прекрасно обходится без питьевой воды: всю необходимую влагу организм животного получает вместе с добычей. Подошвы зверя покрыты шерстью, что позволяет ему выдерживать самые суровые холода, а также не скользить по льду во время охоты. Полярный медведь весьма любопытен, он с удовольствием исследует свалки, пробует на вкус разный мусор и съедает буквально все, что попадается ему на пути. К сожалению, из-за этого животные часто страдают отравлениями — например, химическими удобрениями, пластиком и другими опасными веществами и материалами. Шубка полярных мишек способна отражать свет. При этом, несмотря на ее белый цвет, кожа животного, наоборот, черная, что помогает ему сохранять тепло. Чтобы привлечь внимание широкой общественности к проблеме сохранения уникального вида был учрежден специальный праздник — Международный день белого (полярного) медведя. В 2022 году он, как обычно, приходится на 27 февраля.

Радиоклуб «Арктика» приглашает всех радиолюбителей мира отметить Международный день белого (полярного) медведя работой в эфире и выполнением диплома «УМКА».

27 февраля 2022 года с 00-00 UTC до 23-59 UTC необходимо провести 27 радиосвязей, повторные радиосвязи не засчитываются. Выписку из аппаратного журнала в любом формате (adif, log, cbr, word, exel) просьба высылать на эмайл: polar-bear2022@yandex.ru

Последний день приема заявок – 1 марта 2022 года.

Подробнее: https://www.rcarktika.net/дипломная-программа/...


Активация «INDEPENDENCE!» в поддержку мира на Донбассе 20 февраля - 20 марта 2022 Дни активности клуба "Рыцари неба" по программе AGPA 23-28 февраля 2022
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.