НОВОСТИ

Радиолюбительский женский радиоклуб RYLC с 1 апреля 2022 года учредил новую дипломную программу "Космическая серия"

26.03.2022 17:32:53

Источник: Светлана RA4FMH

Радиолюбительский женский радиоклуб RYLC с 1 апреля 2022 года учредил новую дипломную программу "Космическая серия". Программа создана для популяризации радиоспорта и повышения активности работы молодежи в эфире. Серия состоит из 3-х дипломов - «Салют-7», «МИР» и «МКС».

Дипломы выдаются бесплатно в электронном виде через сайт http://rylc.ru, либо можно отправить заявку Светлане RA4FMH на е-mail: info@rylc.ru. В зачёт идут QSO (SWL) с женщинами-радиолюбителями - членами радиоклуба «RYLC», а так же с их помощниками и со всеми радиолюбителями России и всего мира. В зачёт идут QSO с 01 апреля 2022г., любым видом излучения, на любом диапазоне. Повторы разрешаются на разных диапазонах, разными видами излучения, без ограничений по времени. Наблюдателям диплом выдается на аналогичных условиях. Ждём ваши заявки.

1. Для получения диплома «Салют-7» соискателям - нужно провести 7 QSO. Членам клуба и помощникам -12 QSO.

Немного истории: «Салют-7»советская орбитальная станция, созданная по гражданской программе «Долговременная орбитальная станция» (ДОС). Предназначалась для проведения научных, технологических, биологических и медицинских исследований в условиях невесомости. Станция «Салют-7» была выведена на орбиту 19 апреля 1982 года ракетой-носителем «Протон». За время эксплуатации на станции работали 6 основных экипажей и 5 экспедиций посещения. Всего на станции работал 21 космонавт (три космонавта по два раза и один трижды). В ночь с 6 на 7 февраля 1991 года, в 22:44 комплекс вошёл в атмосферу на скорости свыше 30 000 километров в час. Несгоревшие фрагменты упали в малонаселённых районах Чили и Аргентины.

2.Для получения диплома «МИР» соискателям - нужно провести 12 QSO. Членам клуба и помощникам -20 QSO.

Немного истории: «Мир»— советская, а позже и российская пилотируемая научно-исследовательская орбитальная станция, функционировавшая в околоземном космическом пространстве с 20 февраля 1986 года по 23 марта 2001 года. Базовый блок был выведен на орбиту ракетой-носителем Протон. Первая многомодульная орбитальная станция в истории. За время существования станции на ней было проведено более 23000 экспериментов. На станции побывали 104 космонавта из 12 стран в составе 28 экспедиций. В открытый космос вышли 29 космонавтов и 6 астронавтов. Были произведены первые эксперименты над растениями. Орбитальная станция «Мир» была затоплена на «ККК» в Тихом океане 23 марта 2001 года по причине устаревания оборудования и недостатка финансовых средств на её поддержание.

3.Для получения диплома «МКС» соискателям - нужно провести 15 QSO. Членам клуба и помощникам -28 QSO.

Немного истории: Международная космическая станция (МКС) — пилотируемая орбитальная станция, используемая как многоцелевой космический исследовательский комплекс; эксплуатируется с конца 1998 года по настоящее время (странами согласована эксплуатация по 2024 год включительно, рассматривается продление срока работы до 2028 или 2030 года). МКС — совместный международный проект, в котором участвуют 14 стран: Россия, США, Япония, Канада и входящие в Европейское космическое агенство Бельгия, Германия, Дания, Испания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Франция, Швейцария и Швеция.

На возникшие вопросы писать: ra4fmh@yandex.ru

Подробнее: http://rylc.ru/?p=1332


Клуб "Пятый Океан" - дни активности, посвященные истребительной авиации России 25-27 марта 2022 Валерий UA0UZ SK 27 марта 2022 года
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.