НОВОСТИ

День Радио 2022 – 7 мая! 

06.05.2022 09:28:02

Источник: Юрий Заруба UA9OBA

День Радио – 7 мая – праздник работников всех отраслей связи и радиолюбителей, всех тех, кто имеет отношение к радиосвязи, радиотехнике, радиоэлектронике и другим областям в большом мире Радио.

День радио

Без преувеличения этот праздник – День Радио – широко известен и любим во всей нашей стране. C даты изобретения радио, 7 мая 1895 года, общество изменилось кардинально – сегодня жизнь любого человека, так или иначе, связана с радио. Радио и телевидение, мобильная связь и беспроводный Интернет Wi-Fi, спутниковая навигация и различные бытовые радиоустройства… – вещи, которые прочно закрепились в повседневной жизни общества. Радиосвязь, радиолокация, радиоуправление давно и повсеместно используется в гражданской, военной, морской, авиационной и космической сферах. Сотовые телефоны нового поколения с современными мессенджерами позволяют осуществлять практически мгновенный обмен текстовыми сообщениями, голосовую и видеосвязь, а новейшие технологии мобильной связи 5G способны передавать огромные массивы информации.

Благодаря таким многофункциональным коммуникаторам окружающий нас мир стал заметно ближе и комфортнее. Сейчас вообще сложно представить нашу жизнь без телекоммуникаций и сотовой связи, которые сделали нас за эти 127 лет гораздо более мобильными и свободными. Без всякого преувеличения, весомый вклад в научно-технический прогресс внесли и продолжаем вносить мы – радиолюбители, будучи ли специалистами в профессии или занимаясь любимым радиохобби как интеллектуальным и спортивным увлечением. День Радио – это и наш праздник!

Из Постановления Совнаркома СССР от 2 мая 1945 года:

“В ознаменование 50-летия со дня изобретения радио русским ученым А.С. Поповым, исполняющегося 7 мая 1945 г., СНК Союза ССР постановил: учитывая важнейшую роль радио в культурной и политической жизни населения и для обороны страны, в целях популяризации достижений отечественной науки и техники в области радио и поощрения радиолюбительства среди широких слоев населения, установить 7 мая ежегодный «День радио»”.

Для всех радистов основой Дня Радио является именно радиосвязь – радио в первоначальном его смысле – связь передатчика с радиоприемником посредством электромагнитных волн. Безусловно, вместе со всем миром меняются и радиолюбители. Радиолюбительство продолжает развиваться в эпоху Интернета, сотовой связи, цифрового телерадиовещания и спутникового телевидения. В любительской радиосвязи с успехом используются самые современные технологии обработки радиосигналов (SDR), большую популярность обрел новый вид цифровой связи – FT-8, создается современная компактная радиоаппаратура нового поколения (трансиверы, транзисторные усилители и др.), продолжаются исследования удивительного мира радиоволн.

Радиолюбительство – целый мир и оно, несомненно, несет пользу для всего гражданского общества. Видеосюжеты на ТВ и документальные фильмы, познавательные рассказы в СМИ и научно-популярные статьи, путешествия по волнам эфира и радиообеспечение различных экспедиций, практическая помощь в чрезвычайных ситуациях, участие в радиоспортивных и общественных мероприятиях, общение людей из разных стран и многое другое.

Традиционно, к 7 мая подведены итоги наших соревнований – XXVII Чемпионата Азиатской части РФ по радиосвязи на КВ. Протокол и таблицы итогов ЧА-2022 опубликованы на сайте СРР и на портале QRZ.RU.

Поздравляем победителей! Спонсоры могут награждать призеров.

В преддверии Дня Радио радиолюбители отмечали свой праздник – Всемирный день радиолюбителя (World Amateur Radio Day) – 18 апреля, учрежденный к дате создания международного радиолюбительского союза IARU. В России и в мире много праздников в той или иной степени имеющих отношение к радио и связи вообще. Среди них: Всемирный день радио (World Radio Day) – 13 февраля (касается, в основном, вещательных радиостанций), Международный день телекоммуникаций – 17 мая, День военного связиста – 20 октября и другие. Не смотря на обилие разных “дней”, главным и наиболее почитаемым в нашей стране был и остается День Радио – 7 мая!

К празднику предлагаем посмотреть документальный фильм “В ПАУТИНЕ РАДИОВОЛН”, созданный творческой группой документального кино города Ростова-на-Дону (реж. Э.Анищенко, 2019г.). Отличная режиссерская работа – за 20 минут в фильме рассказывается об истории изобретения радио, о первом его практическом применении, об использовании радио в чрезвычайных ситуациях и экспедициях из труднодоступных мест нашей страны и всего мира, о современном радиолюбительском движении, радиоспорте и других направлениях в большом мире Радио. Смотрите с удовольствием!

Поздравляем всех радиолюбителей и профессионалов с Днем Радио! Поднимите праздничный тост – за радио, за радиолюбителей, за наше радиобратство. Ура!

73! Юрий Заруба UA9OBA,

Председатель ССФ, выпускник радиотехнического факультета НЭТИ (НГТУ) 1985г., гр. РК-02
Подробнее:

Подробнее: https://www.youtube.com/watch?v=4AUspA-_aJ8 


Ночь радио в Краснотурьинске 7 мая 2022 Радиомарафон «7 мая— День радио»
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.