НОВОСТИ

Дни активности клуба "Рыцари неба" 2 - 10 июля 2022 на диплом "Золотая звезда Татарстана"

29.06.2022 10:00:11

Источник: Юрий R5GG

Клуб радиолюбителей-авиаторов «Рыцари неба» с 2 по 10 июля 2022 г. проводит очередные дни активности, посвящённые 110-летию легендарной лётчицы, Героя Советского Союза старшего лейтенанта М.Г.Сыртлановой.

Магуба Гусейновна Сыртланова (15.07.1912 г. – 01.10.1971 г.) в 1932 году по путёвке комсомола поступила в Балашовскую лётную школу. Окончила аэроклуб и планёрную школу в Тбилиси. Работала в Гражданском флоте СССР в Закавказье.

В июле 1941 года призвана в РККА и направлена в санитарную авиацию Закавказского фронта.

В октябре 1941 года был сформирован 588 авиационный полк (позже 46-й гвардейский ночной бомбардировочный авиационный Таманский Краснознамённый и ордена Суворова полк). Туда брали самых лучших. Почти всем «ночным ведьмам» было 17-22 года, тридцатилетняя Магуба была одной из самых старших. Руководила формированием Марина Раскова. Командиром полка была назначена Евдокия Бершанская, летчица с десятилетним стажем. Под её командованием полк сражался до окончания войны. Порой его шутливо называли: «Дунькин полк», с намёком на полностью женский состав и оправдываясь именем командира полка. Формирование, обучение и слаживание полка проводилось в городе Энгельс. 588-й авиаполк отличался от прочих формирований тем, что был полностью женским до своего расформирования, только женщины занимали все должности в полку от механиков и техников до штурманов и пилотов.

С декабря 1942 года в лёгкобомбардировочной авиации Магуба Гусейновна сражалась на Северном Кавказе, Таманском полуострове, в Крыму, Белоруссии, Польше и в Восточной Пруссии. В боях проявляла исключительную смелость, мужество и отвагу, совершила 780 боевых вылетов с боевым налётом 928 часов, сбросила 190 тонн бомбового груза. В самых сложных метеорологических условиях Сыртланова с большой точностью выводила группы самолётов в заданные районы.

Советом клуба учреждён диплом, посвящённый этому событию

Условия выполнения диплома «Золотая звезда Татарстана»:

Связи на диплом засчитываются с 2 июля 2022 г.

Необходимо набрать 110 очков.

За связи с активаторами вводится множитель для следующих видов излучения:

Повторные связи с одним и тем же членом клуба в одни сутки засчитываются на разных диапазонах, а НА ОДНОМ - разными видами излучения (все DIGI считаются за один вид).

Диплом выдается через https://hamlog.online/club/nebo-agpa http://hamclub.ru/rycari.php

Члены клуба «РЫЦАРИ НЕБА» получают диплом активатора в период проведения Дней активности при проведении не менее 100 QSO. При невыполнении этого условия - получают диплом на общих основаниях.


Дни активности радиолюбителей Иркутской области 1-31 июля 2022 ​Стартует второй этап дипломной программы "Малые города Русского Севера"
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.