НОВОСТИ

Дни активности клуба "Рыцари неба" 9-17 июля 2022 на диплом "Рекордная ортодромия"

08.07.2022 15:29:48

Источник: Юрий R5GG

Клуб радиолюбителей-авиаторов «Рыцари неба» с 9 по 17 июля 2022 г. проводит очередные дни активности, посвящённые 85-летию рекордного полёта экипажа Михаила Громова.

12 – 14 июля 1937 г. экипаж советских лётчиков в составе командира Героя Советского Союза полковника Михаила Громова, второго пилота майора Андрея Юмашева и штурмана военинженера 3-го ранга Сергея Данилина на самолёте АНТ-25 совершили беспосадочный перелёт Москва – Северный полюс – Сан-Джасинто (США).

Экипаж планировал долететь до границы США с Мексикой и сесть в американском городке Сан‑Диего, горючего бы им хватило и до Панамы, но пересекать границу Мексики им не разрешили - нужно было именно американцам показать последние достижения советской авиационной техники. Однако аэропорт Сан‑Диего был закрыт туманом и экипаж совершил посадку на пригодную для этого площадку – пастбище у приграничного местечка Сан‑Джасинто.

За 62 ч. 17 м. были установлены три мировых авиационных рекорда дальности полёта - абсолютный по прямой (10 148 км) и ломаной (11 500 км) линиям, 5500 км над океанами.

Международной авиационной федерацией за это выдающееся достижение весь экипаж (первыми среди отечественных авиаторов) был удостоен медалей Де Лаво.

На Родине за этот перелёт М.М.Громов был награждён орденом Красного Знамени (в то время положения о вторичном присвоении звания Героя Советского Союза ещё не существовало), а А.Б.Юмашеву и С.А.Данилину были присвоены звания Героев Советского Союза.

Советом клуба учреждён диплом, посвящённый этому событию

Условия выполнения диплома «Рекордная ортодромия»:

Связи на диплом засчитываются с 09 июля 2022 г.

Необходимо набрать 100 очков.

За радиосвязи с почётным членом клуба «РЫЦАРИ НЕБА» U4MIR начисляется 20 очков.

За QSO c членами клуба «Рыцари неба» начисляется 10 очков.

За связи с активаторами вводится множитель для следующих видов излучения:

Повторные связи с одним и тем же членом клуба в одни сутки засчитываются на разных диапазонах, а НА ОДНОМ - разными видами излучения (все DIGI считаются за один вид).

Диплом выдается через https://hamlog.online/club/nebo-agpa http://hamclub.ru/rycari.php

Члены клуба «РЫЦАРИ НЕБА» получают диплом активатора в период проведения Дней активности при проведении не менее 100 QSO. При невыполнении этого условия - получают диплом на общих основаниях.

Подробнее: http://www.skyham.ho.ua/diplomy.htm


Дни активности, посвященных столетию со дня рождения дважды Героя Советского Союза Мусы Гайсиновича Гареева Клуб "Пятый Океан" - дни активности, посвященные 65-й годовщине основания Космодрома Плесецк - 11-17 июля 2022
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.