НОВОСТИ

Дни активности 10-25 декабря 2022 на диплом "Международный День гор-2022"

28.11.2022 09:59:32

Источник: Сергей R6DCS

Коллективные радиостанции R6DIR «Горы для всех» и RT9K/6 «Янг-Информ-Юг» экспедиционного центра туризма, альпинизма и радиосвязи «Горы для всех» под эгидой Русского географического общества с 10 по 25 декабря 2022 проводят традиционные ежегодные дни активности на Диплом (Сертификат) «Международный день гор».

В этом году, дню гор исполняется 19 лет. Он был учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 2003 году. Этот праздник интернациональный и важен для каждого государства.

Цель мероприятия, сохранение природного богатства мира, поддержка коренных жителей горных районов, повышение осведомленности людей о проблемах и важности горных массивов. В основном праздничные мероприятия проходят в странах-участницах ООН. Этот день посвящен осведомленности о проблемах и нуждах гор.

По данным ООН около 15% всего человечества живет в горах. Около 50% всего биоразнообразия находится там же. Примерно половина человечества зависит от различных ресурсов, которые предоставляют нам горы. Тем опаснее становятся изменение климата, деградация земель и любые другие негативные изменения в этих областях.

Наибольшее влияние на горные породы оказывает изменение климата. Уже сейчас многие люди стали ощущать нехватку воды и питания. Таяние снежных вершин приводит к лавинам, оползням и затоплению долин. Один из трех жителей горных районов ощущает риск отсутствия продовольственной безопасности.

При этом, не стоит забывать, что горный рельеф уникален. Его изолированные уголки создают неповторимый климат, помогающий развиваться самым разным формам жизни. Недоступность многих горных районов позволяет создавать и поддерживать эндемические виды, встречающиеся только в одной части планеты.

Большое разнообразие экосистем, видов и генетических ресурсов делают горы уникальными не только для путешествий, но и для жизни. Поэтому намеренное вредительство в них, негативно сказывается на всех жителях планеты.

В этих днях активности, активаторами работают пять операторов из различных регионов России: UA6AGW – Краснодар; R1TET – Новгородская область; R2AKN – Москва; RA9DZ – Екатеринбург; R6DCS и коллективные R6DIR, RT9K/6 – Псебай, Краснодарский край.

Активаторы работают различными видами модуляции на всех КВ диапазонах. Общий вызов «Всем День гор».

Личные позывные UA6AGW, R1TET, R2AKN, RA9DZ и R6DCS дают по три очка.

Коллективные позывные R6DIR и RT9K/6 по пять очков.

Повторы разрешены на различных диапазонах, и различными видами модуляции.

Для выполнения Диплома необходимо набрать 19 очков, по количеству лет со дня провозглашения международного Дня гор. Выдача Дипломов производится через HAMLOG.

Коллективным позывным R6DIR и RT9K/6 работают операторы Сергей и Александр (разные зачеты).

Виды модуляции:

R6DCS, R6DIR, RT9K/6 – SSB

UA6AGW – SSB

RA9DZ – SSB, CW, FT-8

R1TET – SSB, CW

R2AKN – SSB, CW

Споты об активаторах по возможности будут добавляться в кластеры. Ко всем остальным корреспондентам просьба тоже делиться информацией.

Подробнее: https://vk.com/mountain_expedition_group


Подготовка к дням активности на диплом «Международный День Гор 2022» Неделя активности радиолюбительской аварийной службы 5 - 12 декабря 2022
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.