НОВОСТИ

Всемирный День Радио, 13 февраля 2023 – «Радио и мир»

13.02.2023 12:23:04

Источник: Юрий Заруба UA9OBA

World Radio Day провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 2011 года и одобрен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 2012 году в качестве международной даты – день 13 февраля стал Всемирным днем радио (WRD). В этот день 13 февраля 1946 года было создано “Радио ООН”.

Радио является мощным средством распространения информации о деятельности человечества во всём его многообразии и представляет собой платформу для демократического диалога. На глобальном уровне радио остается наиболее широко используемым средством массовой информации. Эта уникальная способность охватить широчайшую аудиторию даёт возможность радио отображать разнообразие общества и выступать в роли арены, на которой можно услышать любые голоса и донести их до слушателя.

Согласно различным международным отчетам, радио продолжает оставаться одним из самых надежных и используемых средств массовой информации в мире.
Тема Всемирного дня радио, который отмечается 13 февраля 2023 г. уже в двенадцатый раз, – «Радио и мир».

Именно поэтому поддержка независимого радио должна рассматриваться как неотъемлемая часть обеспечения мира и стабильности. В 2023 г. во Всемирный день радио ЮНЕСКО необходимо обратить внимание на то, что независимое радио является одной из опор предотвращения конфликтов и миростроительства. Радио является важным партнером и одним из ключевых условий поддержания мира и организации переходного процесса. В рамках своей функции формирования повестки дня и предоставления основных услуг оно делает акцент на вопросах, вызывающих озабоченность и требующих внимания со стороны властей и граждан, и наглядно демонстрирует их актуальность.

Предотвращению конфликтов и миростроительству способствуют не экстренные репортажи радиостанций, а ответственность работающих в сфере радио специалистов перед гражданами, проверка фактов, точность, сбалансированность репортажей и журналистские расследования, которые стоят за всеми транслируемыми новостями и программами. Свобода от коммерческого, идеологического или политического влияния укрепляет роль радио в обеспечении мира. Кроме того, культуру диалога укрепляют также разнообразные методы сотрудничества специалистов, составляющих программу вещания, в частности, основанные на широком участии программы и форматы взаимодействия, такие как: звонки в студию, ток-шоу, форумы слушателей и т.д., которые предоставляют возможность демократично обсуждать в эфире не всегда очевидные проблемы, в том числе разногласия.

Действуя таким образом, профессиональное независимое радио укрепляет демократию и создает основу для устойчивого мира. Поэтому его необходимо чаще учитывать в стратегиях предотвращения конфликтов и миростроительства и обязательно уделять ему внимание при оказании помощи средствам информации.
Давайте вместе отпразднуем 12-й Всемирный день радио #ВсемирныйДеньРадио . 13 идей для празднования 13 февраля 2023г.

По данным различных международных отчётов, радио продолжает оставаться одним из самых уважаемых и широко используемых средств массовой информации в мире.

В этот всемирный день ЮНЕСКО призывает всех – радиослушателей, специалистов и радиовещательные организации – воздать должное радио и его достоинствам, продвигая при этом идею о том, что достоверная информация является общественным благом. Радио по-прежнему остается наиболее доступной, активной и привлекательной средой, информирующей и преобразующей нас посредством новостей, развлечений и участия аудитории.

От себя добавлю: откройте следующую ссылку.

Вы увидите карту Земли и множество зеленых точек на ней. Коснитесь любой зеленой точки и будет играть местная радиостанция. Сотни городов, тысячи радиостанций из разных стран. Это потрясающе! Вы можете слушать любую радиостанцию в мире!.. Установите ссылку в свои мобильные телефоны и наслаждайтесь радио-разнообразием. Слушайте с удовольствием!

С Всемирным днем радио!
73! Юрий Заруба UA9OBA

P.S. Просьба не путать Всемирный День Радио (WRD), 13 февраля, касающийся радиовещательных станций, с нашим праздником – Днем Радио 7 мая – изобретения Радио как явления и касающегося работников всех отраслей связи.

Подробнее: https://www.unesco.org/ru/days/world-radio 


Дни активности клуба радиолюбителей-пограничников (RCPW) 11-19 февраля 2023 Дни активности клуба "Рыцари неба" 15-25 февраля 2023 на диплом "Подвиг десантника"
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.