НОВОСТИ

"Пятый Океан" - дни активности, посвященные штурманской службе ВВС РФ 18-26 марта 2023г.

19.03.2023 10:45:36

Источник: Виктор RV3YR

Клуб радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан» с 18.03.2023 г. по 26.03.2023 г. дни активности, посвященные 106-летию Штурманской службы ВВС России (24 марта 1916 года).

День штурмана Военно-воздушных сил России отмечается с 2000 года. Приказом Главнокомандующего ВВС РФ датой праздника был установлен день 24 марта. Дата выбрана неслучайно – именно в этот день в 1916 году начальник штаба Верховного главнокомандующего генерал Михаил Алексеев подписал приказ о создании Центральной аэронавигационной станции.

Первых российских штурманов (конечно, морских, поскольку в то время основу армии составлял морской флот) готовили в Школе математических и навигацких наук, открытой в 1701 году по указу Петра I, но заложенные тогда принципы пригодились позже при подготовке воздушных штурманов. Потребность в штурманах ВВС возникла одновременно с постановкой самолётов на военную службу в ходе Первой Мировой войны. В этот день в разгар Первой мировой войны (24 марта 1916 года) на основании приказа начальника штаба Верховного Главнокомандующего (на тот момент – генерала от инфантерии Михаила Васильевича Алексеева) создаётся так называемая ЦАНС. Речь идёт о Центральной аэронавигационной станции, которую можно считать «прабабушкой» современной штурманской службы Военно-воздушных сил как части ВКС РФ.Тогда штурманов называли летчики-наблюдатели, а позднее стрелки-бомбардиры. Большой вклад в развитие штурманской службы внесли в 1920-х годах русские учёные-изобретатели. В 1926 году помощником начальника Центральной аэронавигационной станции бал назначен Борис Стерлигов, непосредственно участвовавший в разработке и совершенствовании многих навигационных приборов, и впоследствии организовавший аэронавигационную службу ВВС. Стерлигов лично воспитал плеяду талантливых штурманов, обеспечивших многочисленные победы советской авиации в годы Великой Отечественной войны. Сегодня штурманов ВВС готовит только Челябинский военный авиационный институт штурманов, филиал Военно-воздушной академии им. Жуковского Н.Е. и Гагарина Ю.А.

Штурманская служба авиации Вооруженных Сил России предназначена для решения вопросов теории и практики воздушной навигации и боевого применения, организации и проведения штурманской подготовки, штурманского и топогеодезического обеспечения полетов (боевых действий) авиационных формирований, обеспечения безопасности воздушной навигации и боевого применения авиационных комплексов воздушных судов) (далее - обеспечение безопасности полетов в штурманском отношении) и является летной службой.

Основными задачами штурманской службы являются:

Задачи штурманская служба решает самостоятельно и во взаимодействии со штабами и другими службами авиационных формирований.

Штурман – «мозг военного самолёта», ведь именно он приводит машину к цели в точно определённое время, рассчитывает высоту и скорость бомбометания, собирает данные о скорости и направлении ветра, сносе машины, облаках, воздушных потоках и многом другом. Штурман прокладывает курс, исчисляет перемещения и отмечает передвижение на карте, следит за исправной работой навигационных приборов, поэтому профессия штурмана, безусловно, очень важна даже сегодня, когда появилось множество высокоточных приборов, облегчающих навигацию.

Мы желаем чистого неба и прекрасной погоды всем штурманам Российских ВВС, хотя точно знаем, что они смогут найти верный маршрут при любой погоде и в любых ситуациях.

24 марта 2023 года исполняется 107 лет Штурманской службы ВВС России.

В честь этого события, отдавая дань уважения этой летной профессии, клуб радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан» проводит дни активности с 18.03.2023 г. по 26.03.2023 г. Учрежден ежегодный диплом «Штурман знает маршрут», посвященный этому событию.

Приглашаются радиолюбители всех стран мира для проведения радиосвязей/наблюдений с радиолюбителями членами клуба «Пятый Океан»на диапазонах 1,8 - 28 MHz и УКВ.

Условия выполнения диплома «Штурман знает маршрут».

Связи на диплом засчитываются с 18 марта 2023 по 30 апреля 2023 года.

Диплом – ежегодный.

Необходимое число очков, которое необходимо набрать для выполнения условий диплома, равно количеству лет Штурманской Службе ВВС России: в 2023 году в период с 18.03.2023 г. по 26.03.2023 г. соискателям необходимо набрать – 107 очков, в 2024 году – 108 очков и т.д..

Порядок начисления очков:

- За QSO/SWL с радиолюбителями, членами клуба «Пятый Океан», имеющими непосредственное отношение к штурманской службе: R7BR, RA6UC, RG6B, RT1F, RU3VQ- 15 очков;

- За QSO/SWL с радиолюбителями, членами клуба «Пятый Океан» - 7 очков.

- За QSO/SWL на УКВ и диапазоне 160 м с радиолюбителями, членами клуба «Пятый Океан» добавляются 1 очко к выше перечисленным;

Наблюдателям диплом может выдаваться в ручном режиме на основании письменной заявки в виде выписки из аппаратного журнала, заверенной двумя действующими радиолюбителями, направленной на адрес admin@aviaham.org .

Повторные QSO разрешены только на разных диапазонах и разными видами излучения SSB, CW, DIGI. Все виды цифровых связей (RTTY, PSK, MFSK, SSTV, JT65, FT8 и др.) засчитываются как один вид DIGI.

ВНИМАНИЕ! Члены клуба «Пятый Океан», могут получить диплом только как активаторы в дни активности с 18.03.2023 г. по 26.03.2023 г.

Активаторам, членам клуба «Пятый Океан», диплом с номером по порядку с индексом «А», выдается в зависимости от количества QSO, проведенных в дни активности с 18.03.2023 г. по 26.03.2023г.

- 3 класс диплома за 100 QSO.

- 2 класс диплома за 250 QSO;

- 1 класс диплома за 500 QSO;

- диплом «Мастер» за 1000 QSO.

Диплом выдается бесплатно в электронном виде через ресурс: https://rv6amz.ru/

Для активаторов обязательным условием является подтверждение QSO на ресурсе https://rv6amz.ru/

Подробнее: http://aviaham.org


"Пятый Океан" - дни активности, посвященные истребительной авиации России 18-26 марта 2023 В России завершили работу над новым противодронным комплексом «Серп-ВС5»
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.