НОВОСТИ

Мемориал «Победа-78». 117-я радиовахта Памяти проведена!

15.05.2023 18:28:40

Источник: Сергей RA4AAT

9 мая 2023 года в городе-Герое Сталинграде прошел торжественный парад, посвященный 78-й годовщине Победы Советских войск в Великой Отечественной войне.

В параде и памятных мероприятиях, помимо войск Южного военного округа, МВД, Росгвардии, ФСИН, казачества, кадетов, приняли участие члены РО ДОСААФ России Волгоградской области, в том числе радиолюбители клубов «Импульс» имени легендарных радистов Сталинграда Валентина и Михаила Феофановых, «Боевое братство» города Воинской Славы Калач-на-Дону и других.

С раннего утра в международном эфире звучали специальные мемориальные позывные сигналы в честь защитников Родины и героического Сталинграда. Ближе к полудню коротковолновики с берегов Волги провели 117-ю радиовахту Памяти.

«Внимание всем! Говорит Сталинград! Ежегодно 9 мая наш город носит имя – Сталинград!

Вас приветствуют в рамках Мемориала «Победа-78» операторы и гости мемориальных радиостанций: RP78SB (Сталинградская битва), RP78KD (Калач-на-Дону – город Воинской Славы), RP78MK (Мамаев курган), RP78DP (Дом Павлова) и RP78SG (Героический Сталинград)…»

В радиорубке областного радиоклуба открыли и вели радиоперекличку 117-ой вахты председатель совета радиоклуба «Импульс» Т.М.Трошкина (UA4AA) и член президиума Совета ветеранов города Воинской Славы Калач-на-Дону, Почетный радист СССР П.Н.Станогин (UA4AJD).

На главной высоте России – территории историко-мемориального комплекса Мамаев курган, где высится величественный памятник отваге и мужеству Советского солдата мобильная группа операторов связи развернула свой полевой лагерь. Ветеран военной службы А.Н.Калинников (UA4AVА) и председатель Регионального отделения Союза радиолюбителей России – национальной радиолюбительской организации РФ, мастер спорта международного класса Ю.Б.Малюк (RA4AR) в единой связке с областным радиоклубом проводили патриотическое мероприятие.

К началу Общероссийской Вахты Памяти в честь Дня Великой Победы с героическим Сталинградом провели радиосвязи — 86 операторов из 49 населенных пунктов России, 9 городов-Героев, 23 городов Воинской Славы и Трудовой Славы, Донбасса, Крыма и Беларуси.

— Радисты внесли огромный вклад в Победу в Сталинградской битве и общую Победу над фашизмом,- говорит Т.М.Трошкина. — Они обеспечивали связь между отдельными частями войск, помогали со связью Волжской военной флотилии, создавали помехи радиосвязи врагу, обеспечивали связь со ставкой главного командования, держали связь со сражающимся Севастополем, Новороссийском, с партизанскими отрядами Украины. Передавали военные сводки в газеты «Правда», «Труд», «Известия», «Звезда»…

В память о погибших в Сталинградской битве, со дня которой прошло 80 лет, в память о героях, погибших в годы Великой Отечественной войны, и в честь нынешних участников СВО, которые героически сражаются за Родину в борьбе с неофашистами, объявляется минута молчания…

Участников встречи на коротких волнах из радиорубки РО ДОСААФ России Волгоградской области приветствовали волгоградские ветераны военной службы, участники локальных войн и военных конфликтов, воины-интернационалисты и ветераны радиоспорта, в том числе летчик-истребитель 1 класса, участник афганских событий, выпускник КАЧИ Владимир Владимирович Колузаев (R4AB), представитель Союза ветеранов группы Советских войск в Германии (ГСВГ) Владимир Ильич Тюленев, ветеран ДОСААФ, начальник Волгоградского телецентра в период с 1967 г. по 2003 г. Алексей Сергеевич Дзюбенко (RA4A-12), директор общественного Музея истории связи, радиотелевещания и радиоспорта Царицына-Сталинграда-Волгограда Валерий Васильевич Полтавец, атаман Ассоциации радиолюбителей донских казаков АРДК «ДОН» Пётр Николаевич Станогин (UA4AJD), а также было озвучено послание краеведа-поисковика Дэи Григорьевны Вразовой.

Прошло 78 лет со Дня Победного мая.

9 мая 2023 года дети, внуки, правнуки — потомки защитников Сталинграда, были вместе со всей страной и с замиранием сердца, с глубокой скорбью по погибшим и огромной радостью праздновали День Великой Победы. Город над Волгой светился и сиял улыбками жителей и многочисленных гостей Сталинграда. На площади Павших Борцов прошел торжественный парад войск и военной техники, в небе с грохотом проносились авиаторы на современных воздушных кораблях и исторических самолетах ДОСААФ России. В вечернее время героический Сталинград и Мамаев курган расцвели многокрасочными гирляндами и традиционными потрясающими инсталляциями, в которых были отражены история подвигов ветеранов Победы и показаны архивные материалы Сталинградской битвы.

Завершился день Победы праздничным фейерверком и салютом над Волгой.

На снимках: операторы мемориальных станций в радиорубке РО ДОСААФ России Волгоградской области и на Мамаевом кургане.

Фото Н.Галейченко (RA4ADF) и С.Чернова (RA4AAT).

Подробнее: https://cqr4a.ru/news_impuls/memorial-pobeda-78-11...


Дни активности клуба "Рыцари неба" 14 -21 мая 2023 по программе "Аэропорты великих людей" AGPA Работа с мемориального комплекса Хацунь - RP78PR
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.