НОВОСТИ

Врагу не сдается наш гордый "Варяг". UE3FKW

06.02.2004 15:13:33

Источник: Владимир Молотков

9 февраля 1904 года (по новому стилю) произошел знаменитый бой крейсера "Варяг" под командованием капитана 1 ранга В.Ф. Руднева и канонерской лодки "Кореец" под командованием капитана 2 ранга Г.П. Беляева с японской эскадрой, блокирующей порт Чемульпо (Корея). В состав эскадры входило 6 крейсеров и 5 миноносцев. Отклонив ультиматум о сдаче, экипажи русских кораблей предпочли идти на прорыв. За 1 час боя с русских кораблей было произведено 1105 выстрелов. В виду невозможности дальнейшего ведения боя и опасности захвата кораблей японцами было принято решение - "Варяг" затопить, а "Кореец" взорвать. В этом сражении погибло 130 моряков Русского флота.
Мы помним о Вашем подвиге. В память об этом событии начала работу, позывным UE3FKW, радиоэкспедиция Домодедовских радиолюбителей. С 27-29 февраля 2004 года планируется провести выездное мероприятие на родину капитана В.Ф. Руднева в район деревень Мышенки, Савино, Русятино, Тульской области. Радиоэкспедиция примет участие в днях активности СРВС. За работу с радиоэкспедицией в течение всего периода ее работы начисляется 400 очков на медаль "Защитник Отечества"; в днях активности СРВС с 20 по 23 февраля на диплом "Валерий Чкалов" - 15 очков
QSL через бюро для RZ3DYG.
Владимир Молотков RZ3FQ.


Изменение районов города Архангельска. Курская дуга
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.