24.12.2025 14:46:15
Источник: Радиоклуб Екатеринбург
Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) по Уральскому федеральному округу (УРФО) официально объявила о лишении позывного сигнала радиолюбителя.
Решение об аннулировании позывного было принято на основании результатов комплексной проверки, выявившей множественные нарушения в области радиообмена и эксплуатации радиотехнического оборудования.
В ходе проверки были зафиксированы следующие нарушения: систематическое несоблюдение правил радиообмена, эксплуатация радиоаппаратуры без соответствующей государственной регистрации, а также факты работы в эфире в состоянии алкогольного опьянения и использование ненормативной лексики.
Эти действия представляют собой серьёзные нарушения регламента и могут повлечь за собой аннулирование позывного сигнала, что и было осуществлено Государственным радиочастотным центром (ГРЧЦ).
Представитель Роскомнадзора подчеркнул, что подобные меры принимаются исключительно в случаях грубого нарушения регламента радиообмена, что представляет угрозу для нормального функционирования радиоэфира и может негативно сказаться на качестве связи.
Радиолюбитель UB8COR воздержался от комментариев по данному вопросу.
Следует отметить, что данный инцидент служит напоминанием для всех радиолюбителей о необходимости неукоснительного соблюдения правил ведения радиообмена, а также о важности своевременной регистрации радиотехнического оборудования в соответствии с действующим законодательством и нормативными актами.
Это способствует поддержанию высокого уровня безопасности и качества радиосвязи, а также обеспечивает соблюдение прав и интересов всех участников радиообмена. 73!
Подробнее: https://radioekat.ru/lishenie-pozyvnogo-signala-ra...
((__lxGc__=window.__lxGc__||{'s':{},'b':0})['s']['_213621']=__lxGc__['s']['_213621']||{'b':{}})['b']['_651743']={'i':__lxGc__.b++}; Дни активности посвященные 82-й годовщине полного освобождения г. Ленинграда от немецко-фашистской блокады 15 января - 2 февраля 2026 (window.smiq = window.smiq || []).push({});