30.03.2026 07:54:34
Источник: Юрий R5GG
Клуб радиолюбителей-авиаторов «Рыцари неба» с 30 марта по 10 апреля 2026 г. проводит очередные Дни активности, посвящённые 120-летию со дня рождения известного авиаконструктора дважды Героя Социалистического Труда генерал-полковника-инженера А.С.Яковлева.
Александр Сергеевич Яковлев родился 1 апреля 1906 г. в Москве. В 1916 году поступил в частную мужскую гимназию, затем, продолжая учиться в школе, работал курьером.
С 1922 года строил летающие авиамодели в школьном кружке. В 1920-е годы Яковлев — один из зачинателей советского авиамоделизма, планеризма и спортивной авиации.
В 1924 году Александр Яковлев построил свой первый летательный аппарат — планер, который был премирован как один из лучших советских планёров на всесоюзных соревнованиях.
В 1924—1927 годах Яковлев работал сначала рабочим, а затем мотористом лётного отряда ВВИА имени Н.Е.Жуковского.
В 1927 году поступил в Академию, которую окончил в 1931 году и работал инженером на авиазаводе, где в августе 1932 года организовал группу лёгкой авиации.
15 января 1934 г. Яковлев стал начальником производственно-конструкторского бюро Спецавиатреста Авиапрома, в 1935—1956 годах был там главным конструктором.
С 11 января 1940 года по 1946 год одновременно являлся заместителем наркома авиационной промышленности по новой технике, с марта 1946 года заместителем министра авиационной промышленности (по общим вопросам). В июле 1946 года оставил должность заместителя министра по собственному желанию и полностью посвятил себя конструкторской работе.
С 1956 по 1984 год — Генеральный конструктор ОКБ имени Яковлева.
Под его руководством ОКБ создало свыше 200 типов и модификаций летательных аппаратов, в том числе более 100 серийных:
- лёгкие самолёты различного назначения: спортивные, многоцелевые, в том числе реактивные;
- истребители Великой Отечественной войны;
- первые советские реактивные истребители и перехватчики;
- десантные планеры и вертолёты, в том числе самый большой в мире в 1950-е вертолёт Як-24;
- семейство сверхзвуковых самолётов, включающее первые советские сверхзвуковые бомбардировщики, разведчики и перехватчики;
- первые в СССР самолёты короткого и вертикального взлёта и посадки, включая сверхзвуковой, не имеющий аналогов;
- реактивные пассажирские самолёты;
- беспилотные летательные аппараты.
С 1932 года самолёты ОКБ непрерывно находятся в крупносерийном производстве и эксплуатации. Всего построено более 70 000 самолётов «Як».
Во время Великой Отечественной войны для фронта было построено 40 000 самолётов «Як»,
2/3 всех истребителей составляли самолёты Яковлева
Самолёты ОКБ отмечены Ленинской, Государственной и шестью Сталинскими премиями. Они получили широкое распространение в нашей стране и за рубежом.
На самолётах КБ Яковлева установлено 74 мировых рекорда.
Дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской, 6-ти Сталинских и Государственной премий СССР, кавалер десяти орденов Ленина, орденов Октябрьской Революции, 2-х орденов Красное Знамя, Суворова I и II степени, Трудового Красного Знамени и Красной Звезды, Академик АН СССР, генерал-полковник-инженер А.С.Яковлев скончался в Москве 22 августа 1989 г. и похоронен на Новодевичьем кладбище.
Условия выполнения диплома «Оружие Победы»:
Связи на диплом засчитываются с 30 марта 2026 г. Срок действия диплома – постоянный. Засчитываются радиосвязи с радиолюбителями всех стран мира на диапазонах 1,8 - 28MHz и УКВ.
Необходимо набрать - 120 очков
За радиосвязи с Почётными членами Клуба «РЫЦАРИ НЕБА» U4MIR и UA9CES, Почётными радистами СССР (России) R2AKN (R3A-014), R4CQ, RA3TD и RA6F, Мастерами спорта LZ1ZF (AC1ZF) и R2AKN (R3A-014), а также временным специальным позывным LZ07RN начисляется 10 очков.
За QSO c членами клуба «Рыцари неба» начисляется - 6 очков.
Для перечисленных выше корреспондентов вводится множитель для следующих видов излучения:
CW -2
SSB-1,5
DIGI — 1
За QSO на диапазоне 160 метров — 1,5
Повторные связи с одним и тем же членом клуба в одни сутки засчитываются на разных диапазонах, а НА ОДНОМ - разными видами излучения (все DIGI считаются за один вид).
Диплом выдается через https://hamlog.online/club/neboи
Члены клуба «РЫЦАРИ НЕБА» получают дипломы активатора в период проведения Дней активности при проведении не менее:
100 QSO - 3 степень;
200 QSO – 2 степень;
300 QSO – 1 степень.
Диплом соискателя членам клуба «РЫЦАРИ НЕБА» не выдаётся.
Подробнее: http://www.skyham.ru/diplomy.htm
((__lxGc__=window.__lxGc__||{'s':{},'b':0})['s']['_213621']=__lxGc__['s']['_213621']||{'b':{}})['b']['_651743']={'i':__lxGc__.b++}; Светлое Христово воскресенье - 2026 (window.smiq = window.smiq || []).push({});