19.04.2026 14:09:36
Источник: Виктор RV3YR
Клуб радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан»по инициативе и при активном участии Сербской секции клуба с 15.04.2026 г. по 01.05.2026 года проводит дни активности, посвященные памяти Сербского героя Лютовац. Приглашаются радиолюбители всех стран мира для проведения радиосвязей/наблюдений с радиолюбителями членами клуба «Пятый Океан» на диапазонах 1,8 - 28 MHz, включая WARC диапазоны, и УКВ.
.Условия выполнения диплома «Сербский лотчик Никола Крстич
Связи на диплом засчитываются с 15.04.2026 года по 01.05.2026 года.
Число очков, которое необходимо набрать для выполнения условий диплома – 60.
Порядок начисления очков:
За связи с радиолюбителями из Сербии, членами клуба «Пятый Океан», работающими позывными YT1T, YT3EE, YT5FD, YT5M, YU1CA, YU1FI, YU1JF, YU1RK, YU1WAT, YU2TT, YU5DR, YU5TM, YU6AW, YU6DX, YU7DZ- 15 очков. За связь с другими радиолюбителями, членами клуба «Пятый Океан» - 5 очков.Повторные QSO разрешены только на разных диапазонах и разными видами излучения.
Все виды цифровых связей (RTTY, PSK, MFSK, SSTV, JT64, FT8 и др.) засчитываются как один вид DIGI.
Никола Крстич, сербский военный лётчик из Шабацкого края, потерпел аварию в один из апрельских дней 1928 года, когда у него отказали органы управления по тангажу и курсу во время полёта на малой высоте над родным городом. Самолёт неровно грохотал, пролетая над крышами домов, прежде чем врезаться в старый дом, который едва устоял под силой удара. Тысячи местных жителей собрались посмотреть на обломки, и даже школьные занятия были прерваны.
Быстро распространились слухи, что Никола пытался сбросить цветы Милице — женщине, которую он тайно любил. Хотя это никогда не было официально подтверждено, позже Милица призналась, что любила его, и даже потеряла сознание, когда узнала, что он женился. Она так и не вышла замуж. Никола мирно скончался в белградском доме престарелых в 1991 году.
Активаторам, членам клуба «Пятый Океан», диплом с номером по порядку с индексом «А», выдается в зависимости от количестваQSO, проведенных только в дни активности с 15.04.2026 года по 01.05.2026 года:
3 класс диплома за 100 QSO. 2 класс диплома за 250 QSO; 1 класс диплома за 500 QSO; диплом «Мастер» за 1000 QSO.Обязательным условием для получения диплома является:
проведение радиосвязей не менее чем с 2 радиолюбителями членами клуба «Пятый Океан» из Сербии; проведение радиосвязей не менее чем с 5 другими членами клуба «Пятый Океан» кроме радиолюбителей из Сербии; подтверждение QSO на ресурсе https://hamlog.online + https://rv6amz.ru/ + http://www.hamclub.ru/+ http://www.logradio.ru/Диплом выдается бесплатно в электронном виде через ресурс https://hamlog.online + https://rv6amz.ru/ + http://www.hamclub.ru/+ http://www.logradio.ru/
Менеджер диплома YT5FD Slavko.
Клуб радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан»:
Подробнее: https://www.aviaham.org
((__lxGc__=window.__lxGc__||{'s':{},'b':0})['s']['_213621']=__lxGc__['s']['_213621']||{'b':{}})['b']['_651743']={'i':__lxGc__.b++}; РТРС - 25 лет. Шестой этап (window.smiq = window.smiq || []).push({});