НОВОСТИ

Ретранслятор г.Сергиев Посад

25.05.2004 20:07:17

Источник: RA3DEM, Михаил

24 мая 2004г. коллектив радиолюбителей г.Сергиев Посад предпринял героические усилия по увеличению высоты подвеса антенны ретранслятора 145.600 МГц г.Сергиев Посад на 12 метров относительно предыдущего положения. С этой целью была приобретена стальная телескопическая 14-метровая мачта состоящая из 7 колен по 2 метра (благодарности нашему гостю Леониду RA9KV). Антенна из петлевых полуволновых вибраторов до этого была собрана на дюралюминиевой мачте диаметром 40мм и уже поднималась ранее также высоко. Однако ураганные ветра два раза в течение прошлого года непостижимым образом укладывали эту мачту вместе с антенной несмотря на наличие двух ярусов растяжек. Сказывались вес антенны и гибкость алюминиевой мачты которая могла гнуться между ярусами растяжек. Поэтому на зиму пришлось опустить антенну ниже и прикрепить ее так что направление на север оказывалось при этом закрыто. Поэтому корреспонденты из северных районов Сергиево-Посадского района и тем более Ярославской и Тверской областей ретранслятор г.Сергиев Посад слышать практически перестали. В таком положении мы и пережили 2 декабря 2003г когда ретранслятор почти не выключался двое суток подряд из-за колоссального тропо принесшего множество станций Украины (Киев, Жмеринка), Черноземья (Брянск, Воронеж, Курск) и 4го района (Саратов).

Теперь о том что получилось сейчас:

- высота подвеса 330 метров над уровнем моря, антенна - 4 вертикальных петлевых полуволновых вибратора, диаграмма направленности - практически круговая, ширина диаграммы в вертикальной плоскости - 18 градусов.

- Напоминаем - частота передачи 145.600 МГц, частота приема 145.000 МГц. (раньше мы были на 145.6125 МГц и ушли с этой частоты в сетку 25кГц в связи с получением нового разрешения)

- Переславль-Залесский Ярославской обл.(60км) вернулся и теперь с нами, работая на 5 Вт из квартиры на портативную станцию (UA3MOJ), так что к слету Старых друзей 11-12 июня в районе Плещеева озера межобластную связь мы подготовили.

- На портативную станцию 1-5Вт опять стало можно работать из Москвы (60-80км) из окон а кое-где и с земли (RK3DIA, UA3DVN, UA3AIH).

Также напоминаем, что в ретрансляторе еженедельно проводится экспериментальный "цифровой час", т.е разрешается работа цифровыми видами связи на общий вызов и между корреспондентами каждую субботу ровно с 23:00 до 01:00 ночи. В основном в последнее время работа велась SSTV и DigTV. Однако во время "цифрового часа" приоритет голосовых вызовов и "break" остается.

Серьезного тропо прохождения после переделок пока не наблюдалось. Надеемся на общение с корреспондентами из других областей как только природа предоставит благоприятные условия, а при удачных обстоятельствах еще и увидеть их воочию в SSTV!

73! Коллектив г.Сергиев Посад

Подробнее: http://www.qth.ru


T32WW QSL KK-46 - Манский район
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.