НОВОСТИ

Радиолюбители, антенны, ЖЭУ...

14.07.2004 17:15:21

Источник: Евгений

Тем кто хочет ставить антенны в домах муниципальной собственности может пригодиться информация которой руководствуются работники ЖКО, РЭУ, ДЗЗ и пр.
Выписка из документа, как-то касающаяся радиолюбителей.

Правила и нормы эксплуатации жилищного фонда.
Утверждены постановлением Госстроя РФ от 27сентября 2003 г. №170

1. Основные положения.
Настоящие правла разработаны в соответствии с Законом РФ от 24. 12. 1992 г. № 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики" (с изменениями) и пунктом 53 Положения о Государственом комитете РФ по стороительству и ЖКК. ..... и определяют правила эксплуатации, капитальному ремонту и реконструкции обьектов ЖКХ ...... и являются обязательными для исполнения органими исполнительной власти субьектов РФ, органами государственного контроля и надзора, органами местного самоуправления.
1.1. Настоящие правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда определяют требования и порядок обслуживания и и ремонта жилищного фонда с целью:
- обеспечения сохранности жилищного фонда всех форм собственности;
- проведения единой технической политики в щилищной сфере, обеспечивающей выполнение требований действующих нормативов по содержанию и ремонту жилых домов, их конструктивных элементов иинженерных систем, а также придворовых территорий;
........
3.5. Внешнее благоустройство зданий и территорий.
3. 5. 8. Организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением:
......
- крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и др. устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.

4. 6. Крыши.
4. 6. 1. 13. Кровельные покрытия в сопряжениях со стенами, .... с радиотрансляционными стойками и телеантеннами устанавливать дополнительную стальную гильзу с фланцем.
4. 6. 1. 15. Производство конструктивных изменений крыш допускается только при наличии проектного решения или технического условия по согласованию с соответствующими органами.
4. 6. 1. 20. Установка радио и телевизионных антенн нанимателями, арендаторами, собственниками жилых помещений, заделывание вентиляционных отверстий (продухов) в крышах и слуховых окнах, производство конструктивных изменений в элементах крыш без утвержденных проектов не допускается.
4. 6. 1. 22. Находится на крыше лицам, не имеющим отношения к технической эксплуатации и ремонту здания, запрещается.

5. 6. Внутридомовое электро-, радио- и телеоборудование.
5. 6. 1. Эксплуатация электрооборудования жилых зданий должна производиться в соответствии с установленными требованиями.
5. 6. 5. Собственник жилищного фонда обязан осуществлять модернизацию и реконструкцию электрооборудования жилых домов с целью обеспечения возможности населению пользоваться бытовыми электроприборами мощностью до 4 кВт в каждой квартире с установкой защитного отключения.
5. 6. 6. Организация по обслуживанию жилищного фонда, обслуживающей электрооборудование жилого дома, обязаны:
......
- принимать меры по предупреждению повреждений в электрической сети, приводящим к нарушениям режима ее фунционирования, с целью предотвращения повреждений бытовых электроприборов, компьютеров, теле- и радиоаппаратуры;
........
5. 6. 23. Обслуживание и ремонт радиотрансляционной сети, оборудования радиотрансляционных стоек, телевизионных антенн коллективного пользования, а также усилителя коллективных систем приема телевидения должно производиться специализированными организациями.
Запрещается устанавливать на крышах домов без разрешеия
организации по обслуживанию жилищного фонда индивидуальные антенны для телевизоров.
5. 6. 24. Организация по обслуживанию жилого фонда обязана:
......
- обеспечивать беспрепятственный допуск работников предпиятий связи на крыши и чердачные помещения;
- не разрешать установку на зданиях .....антенн индивидуального пользования, а также других устройств и оборудования, которые могут нарушать работу радиотрансляционной сети;
......


День ВМФ. Остров Мощный. Экспедиция IR-25
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.