НОВОСТИ

Радиолюбители помогут европейским студентам запустить спутник

16.09.2005 10:37:46

Источник: Николай RA3TOX

Радиолюбители помогут европейским студентам запустить спутник

Европейское космическое агентство обратилось к радиолюбителям с просьбой следить за сигналами, которые будет посылать первый студенческий спутник. Тех, кто проведет наибольшее число сеансов связи, пригласят посетить дармштадтский Центр управления космическими аппаратами ESA и конференцию STEC06, которая пройдет в Германии весной следующего года. Первому связавшемуся со спутником предназначается отдельный приз.

Аппарат SSETI Express (SSETI расшифровывается как "Student Space Exploration and Technology Initiative" и не имеет отношения к известному проекту поиска внеземных цивилизаций SETI) отправят на орбиту 27 сентября с российского космодрома "Плесецк". По инициативе ESA его создали 23 группы студентов из 13 европейских государств. При этом само космическое агентство, как сообщается на его сайте, практически не вмешивалось в процесс проектирования.

Спутник весит 62 килограмма, 24 из которых составляют исследовательские приборы. После выхода в космос от него должны отделиться девять "пикоспутников" Cubesat, затем основной аппарат займется аэросъемкой и радиотрансляцией.


Домодедово-2005 в сентябре 2005 UN1II/P KDA I-01
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.