НОВОСТИ

На Солнце произошло два взрыва: взрывная волна от первого достигла Земли

31.03.2001 21:52:22

Источник: Ефим UA9OTT

В течение последних дней астрономы наблюдали на Солнце гигантское темное пятно, признанное самым большим за несколько десятилетий.

Его территория примерно в 14 раз превышает площадь поверхности Земли. В то же время, продолжительность существования нынешнего пятна относительно короткая по сравнению с пятнами, наблюдавшимися ранее.

В результате магнитной активности полярных участков пятна на его поверхности произошли два взрыва - один в среду, другой в четверг, сообщает сайт SpaceWeather.com. Взрывы вызвали выброс двух облаков атмосферного вещества солнечной короны в открытый космос (такое явление называется "солнечный ветер").

Утром в субботу первое облако достигло Земли и столкнулось с ее магнитосферой.

По данным ученых, в результате столкновения на Земле будут происходить сильные магнитные бури, что, возможно, приведет к сбоям в работе различной аппаратуры и появлению отчетливо видимых северных сияний.

Сейчас Солнце находится в пике активности очередного 11-летнего цикла.


Вышла новая версия CD-диска QRZ 425DX NEWS #517-на русском
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.