НОВОСТИ

Скончался первый Президент России Борис Ельцин

23.04.2007 20:09:52

Источник: Юрий Заруба UA9OBA

Сегодня, как сообщила пресс-служба главы Российского Государства, в Москве скончался первый президент России Борис Ельцин. С именем Бориса Николаевича связан один из самых переломных моментов нашей истории - он был одним из инициаторов распада бывшего СССР и становления новой России. С уходом из жизни первого президента Российской Федерации закончилась целая эпоха в жизни нашей страны.

Бориса Николаевича Ельцина избрали первым Президентом тогда еще РСФСР 12 июня 1991 года. С тех пор этот день отмечается как День России. Многие граждане, и радиолюбители в их числе, помнят августовские события того года, когда из российского Белого Дома выходила в эфир R3A, а защитники БД дежурили вокруг здания и в эфире по всей стране сутками напролет. В Администрации Президента знали об этом и потом еще не раз обращались к радиолюбителям. Те, уже далекие времена, вспоминаются как время формирования молодой России и стран СНГ. Это коснулось многих из нас, начиная от смены позывных (для некоторых и сменой места жительства) и кончая коренными
изменениями в самой жизни.

Спустя много лет, будучи в Антарктической "Millennium Expedition-2000", мы, члены международной полярной экспедиции, вступая в новое тысячелетие во льдах Антарктиды, в "политической точке ноль", где нет ни границ, ни правительств, сначала не поверили сообщениям прилетевшим через нашу радиостанцию CE9/R3CA - казалось невероятным, что Б.Ельцин, будучи избранным Президентом страны на второй срок, досрочно сам сложил с себя президентские полномочия 31 декабря 1999г. и добровольно передал их своему преемнику, нынешнему Президенту В.Путину. Мы все были поражены мужеством такого поступка.

Да, сильный был человек!

Юрий Заруба, UA9OBA
ex защитник российского Белого Дома


Silent key UA4HGH Экспедиция в Гренландию фонда "Всемирная Энциклопедия Путешествий"
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.