НОВОСТИ

В эфире UE1SWL

21.04.2010 11:11:44

Источник: Михаил RA1QDP

В течение апреля-мая коллективная станция Череповецкого городского радиоклуба RK1QWB будет активна позывным UE1SWL из города Череповца (VO-04) и Кадуйского района (VO-15).
9 мая 1943 года группа самолетов 957-го штурмового авиаполка совершала перелет с Череповецкого аэродрома на Ленинградский фронт. В результате неполадок одна из машин рухнула в лес. За этой катастрофой наблюдали жители соседних деревень, работавшие в поле.
По документам было установлено имя одного летчика - штурман авиаполка старший лейтенант Калашников Евгений Васильевич, документы второго оказались безнадежно испорченными. И поэтому на памятнике на их братской могиле была написана только одна фамилия.
В 2007 году усилиями Вологодского поискового отряда было установлено имя второго летчика. Это заместитель командира авиаполка подполковник Сигриянский Вениамин Леонидович (подробнее – http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=16017 ). Были найдены его родственники. 18 апреля 2009 года в центре села Никольское Кадуйского района Вологодской области состоялось открытие новой мемориальной плиты с фамилиями обоих летчиков. На митинге присутствовали родственники похороненных офицеров, члены поискового отряда, множество местных жителей, а также работала радиостанция UE1SWL (по имени летчика – Сигриянского Вениамина Леонидовича).
QSL-карточки за связи с UE1SWL будут рассылаться ВСЕМ по логу (через бюро СРР).


WFF экспедиция SQ9LOM/P в природные Заповедники Польши: SPFF-199 & SPFF-214 Алексей U1AM - SK 19 апреля 2010
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.