НОВОСТИ

Международный День Земли - International Earth Day

24.04.2010 13:28:02

Источник: Юрий Заруба UA9OBA, Президент RRC

Международный День Земли (International Earth Day) прошел в северном полушарии планеты Земля 22 апреля.
Во всем мире праздник День Земли отмечается уже не один десяток лет. И Колокол мира, который звучит в этот день, призывает все население земли более бережно относиться к природе, уважать свою и чужую культуру, все национальности и вероисповедания.

В России День Земли ежегодно отмечается в рамках общероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности». В этом году в библиотеках, дворцах культуры, парках культуры и отдыха, учреждениях дополнительного образования проходят мероприятия, посвященные этой теме. В их числе - акции по благоустройству территорий, тематические программы, экологические викторины, турниры, игры, литературно-музыкальные уроки и др. В России создана и действует экологическая милиция, занимающаяся охраной природных ресурсов и экологического благополучия, ведется системная работа по сохранению и увеличению зеленых насаждений, реализуется программа по очистке малых рек города.

Кстати, библиотеки и образовательные учреждения - не единственные участники масштабной акции. Не остались в стороне и зоопарки, которые активно реализуют международные программы по сохранению редких и исчезающих видов животных на планете.

Первый Колокол мира был установлен в далеком 1954 году в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Но особенно интересен тот факт, что он был отлит из монет, собранных детьми всех континентов. Помимо этого в него были вплавлены медали, ордена и другие почетные знаки жителей самых разных государств. Сегодня такие символы установлены в Японии, Германии, Мексике, США, Канаде. В России акция «Колокол мира в День Земли» проводится с 1998 года под руководством летчика-космонавта СССР Героя Советского Союза Анатолия Березового.

Свой вклад в Международный День Земли в сфере радиолюбительского движения вносят Russian Robinson Club, являющийся учредителем нескольких российских радиолюбительских программ (в т.ч. RFFA) и Всемирная программа Фонда WFF www.wff44.com

73! Юрий UA9OBA,
RRC#1

Подробнее: http://www.robinsons.ru


Заповедник "Foci", IFF-352 R.C.A. - News
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.