НОВОСТИ

KL7RRC "Аляска-2010" Chirikof IOTA-экспедиция - NEW ONE NA-235

13.07.2010 12:28:01

Источник: Юрий Заруба UA9OBA, Президент RRC

Клуб "Русский Робинзон" продолжает серию экспедиций по островам Аляски и представляет новый проект KL7RRC - "Аляска-2010", цель которого "радиооткрытие" Chirikof island IOTA NEW ONE NA-235. В составе экспедиции члены RRC - Юрий Сушкин N3QQ, Merle Elson K5MT (ex N6PYN), Александр Кузнецов RW3RN и Юрий Заруба UA9OBA. Маршрут экспедиции будет пролегать через Сиэтл-Анкоридж-остров Кадьяк, куда участники планируют прибыть 19 июля. На Кадьяке планируется доукомплектование экспедиции необходимым снаряжением, продовольствием, топливом, официальные встречи в мэрии Kodiak-city, посещение исторических мест и знакомство с наследием "Русской Америки". Возможна работа в эфире с Kodiak island (NA-019) 19-21 июля. Затем участники экспедиции вылетят в самую западную точку острова - небольшое поселение Akhiok, где проживают около 50 местных жителей, имеется православная церковь. В соседнем рыболовецком поселке Alitak нас уже ожидает экспедиционный груз.

Главная цель экспедиции - Chirikof island в Semidi islands group (IOTA NA-235). Остров Чирикова является также частью Alaska National Maritime Wildlife Refuge (KFF-143 по программе WFF). Достижение и высадка на остров Чирикова первоначально планировалась с помощью морского судна, но крайне затруднена из-за отсутствия бухт на острове. Поэтому сейчас мы планируем достичь о.Чирикова из Alitak на двухмоторном гидросамолете Grumman Widgeon Aircraft с посадкой на одном из внутренних озер в непосредственной близости (~100 метров) от северо-восточного побережья острова в проливе Шелихова. Для доставки участников и экспедиционного груза потребуется совершить по 2 рейса туда-обратно, что привело к увеличению расходов экспедиции.

Благодаря поддержке наших друзей у экспедиции стало больше возможностей для достижения острова Чирикова. Мы благодарим за серьезную поддержку Первого Вице-президента RRC Сергея Морозова RA3NAN и других радиолюбителей, оказавших спонсорскую помощь. Подробнее см. сайт экспедиции www.NA-234.com Мы также признательны Олегу Латышеву UA6HPR QSL Print Service, выразившему готовность в отпечатке спонсорских QSL, фонду IREF, компании ICOM America и другим нашим спонсорам, поддержавших проведение экспедиции "Аляска-2010". Разнообразную экипировку для участников экспедиции "Аляска-2010" предоставила Торговая Марка NORMANN (Challengе to Discover, г.Иваново). Мы постараемся успешно провести эту непростую операцию и впервые выйти в эфир с NA-235.

Экспедиция оснащена трансиверами ICOM IC-7600, IC-7000 и запасным IC-706MK2G, усилители Ameritron ALS-600S, бензоэлектрогенераторы HONDA EU-2000i и EU1000i. Антенны: 2 полноразмерных вертикальных диполя на диапазон 20м, 2 1/4-волновых вертикала на 40м и укороченный вертикальный диполь TWA2010/40 на 10-40м диапазоны. Планируется работа SSB/CW в основном на 20 и 40 м диапазонах, также возможна работа PSK-31 и RTTY. При этом возможно развертывание 2-х операторский позиций.

За ходом экспедиции, в том числе за продвижением на маршруте после 19 июля можно следить на http://www.spotadventures.com/user/profile?user_id=52123 , куда информация о местанождении будет передаваться через спутниковый радиомаяк SPOT Messenger. Высадка на остров Чирикова и выход в эфир KL7RRC/p может состоятся c ~22 июля. Мы планируем принять участие в IOTA Contest 24-25 июля и работать в эфире до 2 августа. После чего экспедиция будет эвакуирована по срокам в зависимости от погодных условий. Дай Бог, чтобы было хорошее прохождение радиоволн.

Интересные факты из островной жизни c Chirikof island: остров необитаемый, на острове нет медведей, но во множестве имеются коровы, очень похожие на сибирских яков. История умалчивает (мы не знаем точно), когда и кем стадо завезено на Чириков, но исследования ДНК коров показали, что их предки были из Сибири. Вполне возможно, что коров завезли в 1800-х годах российские первопоселенцы. После продажи Аляски жители уехали (потом еще были попытки возобновить население), а коровы остались, но одичали и более того размножились - сейчас в стаде насчитывается 700-800 животных. Мы надеемся, что для защиты антенн и полевого лагеря от диких коров нам поможет электрический забор, а против агрессивных быков экспедиция вооружена кое-чем посерьезнее (Сайга-12 и Magnum .44 калибра). Полагаю, это будет настоящее "робинзоновское" приключение!

Материалы о предыдущей экспедиции KL7RRC 2009 года см. http://www.qrz.ru/articles/article539.html . Также предлагаю вашему вниманию новую статью об IOTA-45 лет и RRC http://www.qrz.ru/articles/article555.html

Следите за KL7RRC и до встречи в эфире!

73! Юрий Заруба UA9OBA,
RRC#1

Подробнее: http://www.NA-234.com


WRTC-2010 - Россия впереди! WFF экспедиция UP44Q в UNFF-008
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.