НОВОСТИ

Новости редакции "РадioАматор" - март 2002

25.03.2002 18:19:41

Источник: Вадим Мельник

Журнал "Радiоаматор" наконец-то объявил начало конкурса на лучшую публикацию к 10-й годовщине выхода первого номера журнала. Условия конкурса напечатаны в "РА" 3/2002 на стр. 52. На страницах журнала также представлены окончание статьи "И вновь о сопротивлении проводов и не только:", материал о доработке опубликованной ранее ("РА" 11/2000) самодельной видеокамеры, справка о зарубежных видеокодерах, селекторы каналов ТВ "Березка", описание видеопроцессоров современных ТВ и материалы о ремонте и доработках аудио-видео техники.

Сельскому умельцу предложена статья о солнечном ветрогенераторе, т.е. гибриде солнечной и ветровой электростанций мощностью, достаточной для питания дома или дачи. Электроника и компьютер представлены в журнале автомобильной охранной сигнализацией, автор которой - единственная пока женщина в нашем мужском деле - заменила аналоговые формирователи временных соотношений цифровыми, что придало устойчивости работе прибора, уменьшило его вес и габариты. Публикуется здесь же полемическая статья, в которой опровергается расхожее мнение, что "наши" компоненты гораздо хуже "их" аналогичных устройств. Главное, что "наши" всегда соответствуют тому минимуму значений параметров, которые в них заложены, а "их" - далеко не всегда и в зависимости от места изготовления, которое не всегда соответствует маркировке. Имеются также сводка с Киевского радиорынка по номенклатуре и ценам на измерительные приборы, описание микроволновой печи Samsung CK135, а также справочные листы, различная схемотехника, программные средства для радиолюбителей.

В "Бюллетене КВ+УКВ" традиционно представлены DX-news, IOTA-news, Awards etc. К Женскому дню даны шуточные советы мужчинам-радиолюбителям и их женам, для схемотехников - цифровой флюгер для наведения антенн, переговорное устройство через радиотрансляционной сети. С юбилеем поздравляем Сергея Георгиевича Бунина - 65 лет, Карела Георгиевича Фехтела - 70 лет!

Современные телекоммуникации представлены публикациями о том, что электромагнитные помехи представляют реальную угрозу для здоровья людей и систем телекоммуникаций, о пиратах XXI века, которые орудуют в теле-спутниковом эфире, спутниковом доступе в Интернет, о вхождении в сервисное меню мобильных телефонов и т.п.

Очередной номер журнала "Электрик" 3/2002 в разделе "Электроаппаратура" публикует статьи о запальнике для ДКВР-20, который использовался для модернизированных котлов отопления при переводе их с мазута на газ, проектировании преобразователей напряжения и частоты средней и большой мощности, магнитном управлении сварочного трансформатора и защите трехфазных двигателей от несимметричных режимов работы.

Для конструкторов и ремонтников дается продолжение статьи о настольном аэроионизаторе воздуха, информация о конструкции и расчете трансформаторов питания на 50 Гц, справочные данные по унифицированным системам контроля технологических параметров посевных машин и силовых кабелях для электроэнергетики. Особое внимание привлекает статья о концепции развития солнечной энергетики в Украине, которая предполагает следующие направления использования гелиоустановок: для горячего водоснабжения, для пассивного обогрева и освещения зданий, для фотоэнергетики, для производства работ в сельском хозяйстве и промышленности. И конечно, автолюбители будут рады снова найти в журнале дайджест по автоэлектронике, а изобретатели и рационализаторы - подборку патентов по датчикам угла поворота. Среди выдающихся электриков всех времен и народов в этот раз отмечен Луиджи Гальвани - первый электрофизиолог мира.

Актуальный репортаж журнала "Конструктор" 3/2002 посвящен возрождению самолета-гиганта украинского производства - "Мр_ї" Ан-225. История техники открывает тайны создания загоризонтной радиолокационной системы, а для начинающих изобретателей раскрыты секреты алгоритмов решения изобретательских задач. Отмечено 157-летие украинского ученого-физика И. П. Пулюя, внесшего свой вклад в электротехнику, а также в создание "лампы Пулюя", известной сегодня как источник Х-лучей.

Домашним конструкторам посвящены страницы, на которых описаны более 20 видов скворечен, что весьма актуально сегодня с наступлением весны, а для заботливых родителей подробно расписана конструкция игрушки под названием "комар" - вращающийся пропеллер из гусиных перьев. А для любителей самолечения и в помощь медикам представлен простой в обращении прибор для магнитной терапии. В рубрике "Секреты технологии" представлен обширный обзор клеев, используемых для самых разнообразных применений, а в рубрике "Твое поместье" представлена подборка, включающая советы по устройству сауны, охранной сигнализации по периметру двора, описание пилы "Дружба", которую автор переделал на электрическую тягу. Также читателей может заинтересовать лазерная резка

Подборка патентов в этом номере журнала посвящена отверткам - чего только народ не придумает для этого простого с виду инструмента! Авиаторам, которые уже приступили к созданию своего самолета или собираются купить его, предлагается статья по выбору винта и двигателя для легкого самолета, а в завершение журнала отмечается 30-летие персонального компьютера, без которого наша жизнь уже не может быть прежней.

Вышел в свет журнал "Радиокомпоненты" 1/2002, в котором на 32 страницах представлены справочные данные и описания около 40 типов радиокомпонентов, материалов, приборов и оборудования. Купить журнал можно по системе "Книга-почтой", а также можно подписаться на почте, индекс 48727. Кстати, в магазине "Книга-почтой" - новые поступления, там же можно скачать бесплатный прайс-лист на книги.

Начата подготовка к изданию каталога "Вся радиоэлектроника Украины". Фирмы, желающие попасть в каталог, могут подавать заявки. По утверждению участников предыдущего каталога, все остались довольны.

Близится день 1 апреля, когда возможны всякие розыгрыши, поэтому будьте бдительны, на принимайте на веру все подряд, еще раз повторю - возможно все!


Большой Бегичев в эфире AGB. Весенняя Встреча в Витебске
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.