НОВОСТИ

В Москве на 104-м году жизни скончался один из основателей советской радиоастрономии Н.Кайдановский

11.11.2010 21:00:19

Источник: R6LBA

В Москве скончался выдающийся отечественный физик, фронтовик, один из основателей советской радиоастрономии, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН Наум Кайдановский. Как сообщили в Институте прикладной астрономии, Н.Кайдановский скончался 10 ноября на 104-м году жизни.

Н.Кайдановский закончил физико-механический факультет Московского университета, ученик школы академика Мандельштама. Работая в МГУ и Физическом институте Академии наук, развил теорию и провел ряд пионерских экспериментов по исследованию релаксационных колебаний механических систем. После возвращения с фронта одним из первых занялся развитием только зарождающейся науки - радиоастрономии. Он добился широкой известности своими работами в области создания аппаратуры для наблюдений Солнца, планет и Галактики в сантиметровом диапазоне. Создал первый поляризационный радиометр на волну 3 см. Построил ряд радиотелескопов сантиметрового диапазона. Провел цикл работ по исследованию распространения радиоволн в атмосфере методами радиоастрономии.

Н.Кайдановский приобрел мировую известность своими работами по теории антенн переменного профиля. На основе его идей и при его непосредственном участии были созданы крупнейшие российские радиотелескопы - Большой пулковский радиотелескоп и 600-метровый радиотелескоп РАТАН-600.

Подробнее: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20101111192443.shtml


EV5P - Брилёвские редуты UA0SIK in PK-39 .
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.