НОВОСТИ

Проблемы радиолюбительских соревнований в эфире

13.04.2012 15:20:26

Источник: Юрко Стрелков-Серга

Международные молодёжные соревнования по радиосвязи на коротких волнах "CQ UT Contest" проводятся нами с 1993 года ежегодно в третью субботу января с 06:00 UTC до 14:00 UTC CW и SSB, а их результаты размещены на странице http://www.qrz.ru/contest/detail/17.html начиная с 2000 года (благодарим вас за содействие).

За все предыдущие соревнования "CQ UT Contest" ни разу не было такого случая, чтобы в период времени их проведения одновременно проводились также другие радиолюбительские мероприятия, взаимно "перекрывая" друг друга в эфире. Но в этом году, к большому сожалению, именно такой прецедент произошёл с соревнованиями "YL-ARCK-YL" и "Чемпионатом Азиатской части РФ", первые из которых "перекрыли" "CQ UT Contest" на два часа в начале, а вторые - на час в конце.

"Демократические перемены" коснулись и нашего радиолюбительского движения, и теперь каждый клуб и даже отдельный радиолюбитель может организовывать в эфире собственные спортивные мероприятия, начиная с круглых столов и заканчивая соревнованиями. Однако любительский эфир не резиновый и не может вместить в себя всех желающих, а централизованный контроль за датой и временем проведения таких мероприятий увы не ведётся. Вот и происходят подобные "накладки" от которых страдают участники тех и других соревнований, а также радиоспорт в целом.

С целью разрешения возникшей проблемы мы обратились с письмами непосредственно к организаторам "Чемпионата Азиатской части РФ" и руководству клуба "Кристалл" который проводит "YL-ARCK-YL" контест, с предложениями изменить дату или время проведения своих соревнований.

Обращаемся также и к вам, как к коллегам-радиолюбителям и руководителям крупнейшего и популярнейшего радиолюбительского русскоязычного портала, с предложением более тщательно подходить к вопросу размещения Положений соревнований на вашем Интернет-ресурсе. Если дата и время проведения вновь присланного вам для публикации Положения спортивного мероприятия будет совпадать или перекрывать уже ранее опубликованное Положение другого спортивного мероприятия, то такая информация должна возвращаться адресату для изменения и доработки.

Пусть портал QRZ.RU станет настоящим глашатаем, истинным представителем и защитником радиолюбительского движения на всём постсоветском пространстве, и не только!

73! Юрко Стрелков-Серга UT5NC
Председатель общества "Radio-TLUM"
Соучредитель соревнований "CQ UT Contest"


Фестиваль радиолюбителей " Чугуевская волна" - апрель 2012 EM8NFF/P из URFF-018
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.