<< Предыдущая запись | Содержание по датам | Следующая запись >> |
Дайджест информации для радиолюбителей.
Вся информация находится по адресу https://www.qrz.ru/
10 июня 2024 г. |
Интернет-магазин HELLORADIO.RU - Профессиональные и любительские радиостанции: продажа, консультации, ремонт.
Дни рождения |
|
|
|
Коллектив портала QRZ.RU от всей души поздравляет всех радиолюбителей с днем рождения и желает крепкого здоровья, любви, света, добра, хорошего настроения и успехов в нашем общем радиолюбительском деле!
E-mail информеры QRZ.RU |
Напоминаем вам, что вы можете пользоваться следующими e-mail сервисами:
Вышлите пустое письмо по интересующему вас адресу, и сервер напишет вам ответ
Радиолюбительские новости |
У тебя есть новость? Размести ее сам на QRZ.RU, и мы ее опубликуем!
Последние темы форума |
QRZ Callbook |
Обновите данные о себе и своих коллегах! Все управление в вашем личном кабинете - держите все свои позывные под рукой
Всего 1 580 420 позывных в базе данных
За последние сутки: изменена информация по 11 позывным
Состояние ионосферы |
Опубликовано: 09 июня 2024 в 1231 UTC
SIDC URSIGRAM 40609
Состояние солнечной активности на 09 июня 2024, 1230UT
Прогноз SIDC
Солнечные вспышки. Ожидаются вспышки класса M (вероятность >=50%)
Геомагнитное поле: Спокойное состояние (A<20 and K<4)
Солнечные протоны: Началось протонное событие (вспышка) (>10 MeV)
Прогноз на 09 июня 2024: Солнечный поток в диапазоне 10см: 188 / AP-индекс: 007
Прогноз на 10 июня 2024: Солнечный поток в диапазоне 10см: 188 / AP-индекс: 027
Прогноз на 11 июня 2024: Солнечный поток в диапазоне 10см: 186 / AP-индекс: 007
Комментарий (автоматический перевод с английского с помощью Яндекс.Переводчика):
Области солнечной активности и вспышки: За последние 24 часа активность солнечных вспышек была умеренной . Самой крупной вспышкой была вспышка магнитудой 1,6, время пика - 07:01 09 июня по UTC, NOAA AR 3697 (бета-гамма-дельта). В настоящее время на видимом диске имеется 9 пронумерованных активных областей. NOAA AR 3697 является наиболее сложным AR (бета-гамма-дельта) и был разработан вместе с NOAA AR 3709 (бета). ответственен за большую часть сжигания на факелах за последние 24 часа. В сжигание солнечной активности ожидается на среднем уровне в течение ближайших день вспышки С-класса ожидается и M-класса вспышек вероятности и шансы X-класса вспышек.
Выбросы корональной массы: На доступных коронографических изображениях не обнаружено новых выбросов корональной массы, направленных на Землю (CME) .
Корональные дыры: Вытянутая с востока на запад корональная дыра отрицательной полярности в южном полушарии начала пересекать центральный меридиан 08 июня. Сильного высокоскоростного потока из этой корональной дыры на Землю не ожидается.
Солнечный ветер: Скорость солнечного ветра на Земле уменьшилась с 530 км/с до примерно 410 км/с. Межпланетное магнитное поле составляло около 6 нТл, а Bz достигало минимального значения -5 нТл. В полдень 10 июня ожидается увеличение скорости солнечного ветра и магнитного поля из-за скользящего удара от гало CME от 08 июня.
Геомагнетизм: За последние 24 часа геомагнитные условия были от спокойных до активных (NOAA Kp 3, местное значение K Bel 4). Ожидается, что геомагнитные условия будут оставаться сначала спокойными до неурегулированных, затем достигнут уровня активных или умеренных штормов, а с полудня 10 июня может начаться ICME.
Уровни потока протонов: Поток протонов с энергией более 10 МэВ, измеренный с помощью GOES-18, за последние 24 часа превысил пороговое значение в 10 бое. и постепенно снижается. Ожидается, что поток протонов останется повышенным в начале июня 2019 года и, как ожидается, опустится ниже порогового значения в 10 бе во второй половине июня 2019 года. Любая дальнейшая активность вспышек , связанная с протонными событиями, связанными с NOAA AR 3697, может привести к дальнейшему увеличению.
Потоки электронов в GEO: Поток электронов с энергией более 2 МэВ оставался ниже порога предупреждения в 1000 бе и, как ожидается, будет оставаться ниже этого порога в течение следующих 24 часов. Поток электронов за 24 часа был на нормальном уровне и , как ожидается, останется таким же.
(Подробное описание значения этих индексов, и влияние на прохождение радиоволн
вы можете прочесть на странице Прогноз прохождения радиоволн).
Информация предоставлена сервером SIDC.BE
Соревнования |
Ведущий раздела - Андрей Зинченко RW3VZ.
Email - ContestMaster@qrz.ru
Еженедельная рассылка положений соревнований, сроков сдачи отчетов -
в рассылке QRZ WEEKLY. Подробности читайте на https://www.qrz.ru/subscribe/
До ALL ASIAN DX Contest осталось пять дней. С 15.06.2024 00:00 UTC по 16.06.2024 24:00 UTC, диапазоны 160, 80, 40, 20, 15, 10 м, модуляция - CW | ![]() |
Положение находится по адресу https://www.qrz.ru/contest/detail/146.html |
Обновлено положение Контест клуба "Рыцари неба" Организатор: Клуб "Рыцари неба" Виды модуляции: CW. Диапазоны: 40, 20 м Проводятся с 14 сентября 2024 г. 05:00 GMT по 14 сентября 2024 г. 06:59 GMT Положение находится по адресу https://www.qrz.ru/contest/detail/198.html | ![]() |
|