<< Предыдущая запись | Содержание по датам | Следующая запись >> |
Дайджест информации для радиолюбителей.
Вся информация находится по адресу https://www.qrz.ru/
31 августа 2024 г. |
Интернет-магазин LAB599.RU - Профессиональные и любительские радиостанции: продажа, консультации, ремонт.
Дни рождения |
|
|
|
Коллектив портала QRZ.RU от всей души поздравляет всех радиолюбителей с днем рождения и желает крепкого здоровья, любви, света, добра, хорошего настроения и успехов в нашем общем радиолюбительском деле!
Последние темы форума |
QRZ Callbook |
Обновите данные о себе и своих коллегах! Все управление в вашем личном кабинете - держите все свои позывные под рукой
Всего 1 580 642 позывных в базе данных
За последние сутки: внесено 2 новых позывных, изменена информация по 9 позывным
Состояние ионосферы |
Опубликовано: 30 августа 2024 в 1231 UTC
SIDC URSIGRAM 40830
Состояние солнечной активности на 30 августа 2024, 1230UT
Прогноз SIDC
Солнечные вспышки. Ожидаются вспышки класса M (вероятность >=50%)
Геомагнитное поле: Возмущенное (A>=20, K=4)
Солнечные протоны: Спокойное состояние
Прогноз на 30 августа 2024: Солнечный поток в диапазоне 10см: 200 / AP-индекс: 023
Прогноз на 31 августа 2024: Солнечный поток в диапазоне 10см: 198 / AP-индекс: 024
Прогноз на 01 сентября 2024: Солнечный поток в диапазоне 10см: 196 / AP-индекс: 012
Комментарий (автоматический перевод с английского с помощью Яндекс.Переводчика):
Области солнечной активности и вспышки на Солнце: За последние 24 часа активность солнечных вспышек достигла умеренного уровня, было обнаружено несколько вспышек класса С и одна вспышка класса М. Самой крупной была вспышка M1.2, пик которой пришелся на 02:36 UTC 30 августа, связано с NOAA AR 3806 (класс бета). Этот регион был ответственен за большую часть вспышечной активности, наблюдавшейся в течение этого периода, вместе с NOAA AR 3801 (класс бета). NOAA AR 3800 (бета-гамма класс), который в настоящее время приближается к западному лимбу, и NOAA AR 3799 (бета-гамма-класс) остаются наиболее сложными областями на диске, но были неактивны. В юго- восточном квадранте, к западу от NOAA AR 3804, возникло новое, на данный момент ненумерованное очаговое образование, которое привело к единичным вспышкам класса С. NOAA 3805 затухло. NOAA AR 3796 (бета) и NOAA AR 3805 также показали низкую вспышечную активность. Другие области диска имеют простую конфигурацию магнитного поля фотосферы (альфа и бета) и не проявляют какой-либо значительной вспышечной активности. Ожидается, что в течение следующих 24 часов активность солнечных вспышек будет на низком или умеренном уровне, при этом Вероятны вспышки класса С, возможны вспышки класса М и низкая вероятность изолированных вспышек класса Х.
Выбросы корональной массы: По имеющимся данным коронографии, направленных на Землю выбросов корональной массы (КВМ) не наблюдалось .
Солнечный ветер: За последние 24 часа параметры солнечного ветра (ACE и DSCOVR) зафиксировали приход высокоскоростного потока, оставаясь при этом под постоянным умеренным воздействием ICME. Общая напряженность межпланетного магнитного поля составляла от 12 до 20 нТл. Скорость солнечного ветра постепенно увеличивалась со значений около 290 км/с до примерно 400 км/с. Южная составляющая межпланетного магнитного поля (Bz) достигла минимума в -13 нТл. Ориентация магнитного поля была преимущественно в отрицательном секторе (поле, направленное к Солнцу) в начале периода перед переключением в положительный сектор (поле, направленное от Солнца) с 07:40 UTC 30 августа. Ожидается, что в ближайшие дни скорость солнечного ветра продолжит повышаться из-за влияния HSS от корональной дыры положительной полярности.
Геомагнетизм: В течение последних 24 часов геомагнитные условия были от тихого до неспокойного (K-Bel=1-3, NOAA-Kp=1-3) с коротким периодом активных условий (NOAA-Kp=4), зарегистрированных между 06:00 и 09:00 UTC 30 августа. Ожидается, что в ближайшие дни геомагнитные условия будут от спокойных до неустойчивых, с возможными периодами изолированных активных или незначительных штормов в течение следующих часов из-за влияния HSS.
Уровни потока протонов: За последние 24 часа поток протонов GOES с энергией более 10 МэВ находился на фоновом уровне и, как ожидается, останется таким в течение следующих 24 часов с возможным повышением в случае повышения солнечной активности.
Потоки электронов в GEO: Поток электронов с энергией более 2 МэВ, измеренный спутником GOES-16, оставался ниже порогового значения в 1000 бое. Ожидается, что в течение следующих 24 часов он будет оставаться ниже порогового значения. 24 часовой поток электронов был на нормальном уровне и, как ожидается, останется на этом уровне в течение следующих 24 часов.
(Подробное описание значения этих индексов, и влияние на прохождение радиоволн
вы можете прочесть на странице Прогноз прохождения радиоволн).
Информация предоставлена сервером SIDC.BE
Соревнования |
Ведущий раздела - Андрей Зинченко RW3VZ.
Email - ContestMaster@qrz.ru
Еженедельная рассылка положений соревнований, сроков сдачи отчетов -
в рассылке QRZ WEEKLY. Подробности читайте на https://www.qrz.ru/subscribe/
Сегодня проводится Russian WW MultiMode Contest. С 31.08.2024 12:00 UTC по 01.09.2024 11:59 UTC, диапазоны 160, 80, 40, 20, 15, 10 м, модуляция - CW, PSK, RTTY, SSB | ![]() |
Положение находится по адресу https://www.qrz.ru/contest/detail/340.html |
Обновлены результаты соревнования LZ DX Contest за 2023 год
Модуляция: CW, SSB, Диапазоны: 80,40,20,15,10 м
Посмотреть можно по адресу https://www.qrz.ru/contest/result/5970.html
|