<< Предыдущая запись | Содержание по датам | Следующая запись >> |
Дайджест информации для радиолюбителей.
Вся информация находится по адресу https://www.qrz.ru/
18 сентября 2024 г. |
Интернет-магазин LAB599.RU - Профессиональные и любительские радиостанции: продажа, консультации, ремонт.
Дни рождения |
|
|
|
Коллектив портала QRZ.RU от всей души поздравляет всех радиолюбителей с днем рождения и желает крепкого здоровья, любви, света, добра, хорошего настроения и успехов в нашем общем радиолюбительском деле!
Радиолюбительские новости |
У тебя есть новость? Размести ее сам на QRZ.RU, и мы ее опубликуем!
Последние темы форума |
QRZ Callbook |
Обновите данные о себе и своих коллегах! Все управление в вашем личном кабинете - держите все свои позывные под рукой
Всего 1 580 681 позывных в базе данных
За последние сутки: внесено 2 новых позывных, изменена информация по 6 позывным
Состояние ионосферы |
Опубликовано: 17 сентября 2024 в 1251 UTC
SIDC URSIGRAM 40917
Состояние солнечной активности на 17 сентября 2024, 1249UT
Прогноз SIDC
Солнечные вспышки. Ожидаются вспышки класса M (вероятность >=50%)
Геомагнитное поле: Слабая магнитная буря (A>=30, K=5)
Солнечные протоны: Сегодня возможна вспышка (10 pfu at >10 MeV)
Прогноз на 17 сентября 2024: Солнечный поток в диапазоне 10см: 172 / AP-индекс: 038
Прогноз на 18 сентября 2024: Солнечный поток в диапазоне 10см: 172 / AP-индекс: 018
Прогноз на 19 сентября 2024: Солнечный поток в диапазоне 10см: 172 / AP-индекс: 013
Комментарий (автоматический перевод с английского с помощью Яндекс.Переводчика):
Области солнечной активности и вспышки: Активность солнечных вспышек за последние 24 часа оставалась на низком уровне при фоновом высоком уровне вспышек класса С. Наибольшей активностью была вспышка C9.6, пик которой пришелся на 23:57 UTC 16 сентября и был связан с NOAA AR 3825 (бета-гамма). Этот регион и NOAA AR 3824 (бета-гамма) - это самые большие и сложные области на видимом солнечном диске, которые были ответственны за большую часть вспышечной активности за последние 24 часа. Еще одна вспышка класса С была произведена NOAA 3828 (альфа) вблизи юго-восточного лимба. В ближайшие дни активность солнечных вспышек, вероятно, останется на низком или умеренном уровне с вероятностью 55% вспышек класса М и небольшой вероятностью изолированных вспышек класса Х.
Выбросы корональной массы: За последние 24 часа на доступных коронографических снимках не было обнаружено выбросов корональной массы, направленных на Землю (CME) .
Корональные дыры: Плоская и узкая среднеширотная корональная дыра с положительной полярностью в настоящее время пересекает центральный меридиан. Слабый высокоскоростной поток , связанный с этой корональной дырой, может достичь Земли 20 сентября.
Солнечный ветер: За последние 24 часа параметры солнечного ветра (ACE и DSCOVR) зарегистрировали кратковременное появление ICME. 16 сентября, около 22:49 по Гринвичу, в данных о солнечном ветре был зарегистрирован ускоренный толчок , который ознаменовал ожидаемый выброс корональной массы (CME), который поднялся с поверхности Солнца 14 сентября. Межпланетное магнитное поле подскочило с 9 до 16 нТл, а скорость солнечного ветра первоначально увеличилась с 455 до 498 км/с. В течение нескольких часов после появления ударной волны межпланетное магнитное поле достигло 19,9 нТл при Bz -18 нТл , а скорость солнечного ветра приближалась к 600 км/с. Угол наклона поля B phi оставался преимущественно в положительном секторе (направленном в сторону от Солнца). Ожидается, что условия солнечного ветра будут оставаться неустойчивыми под продолжающимся воздействием ICME и возможного высокоскоростного потока на 18 или 19 сентября.
Геомагнетизм: Геомагнитные условия за последние 24 часа достигли глобального уровня от сильного до сильнейшего шторма, при этом Kp NOAA увеличилась до 8- и 17 сентября в период с 00:00 до 03:00 UTC на КП "Потсдам" было зафиксировано +7 баллов. Над Бельгией наблюдались лишь незначительные штормы, уровень Kbel достиг 5 баллов между 01:00 и 06:00 UTC. Ожидается, что 17 сентября будут преобладать неустойчивые геомагнитные условия до уровня незначительных штормов с вероятностью дальнейшего повышения уровня умеренных штормов. 18 сентября ожидается переход от спокойных к активным геомагнитных условий с возможными незначительными штормами , вызванными ожидаемым приходом высокоскоростного потока.
Уровни потока протонов: За последние 24 часа поток протонов GOES, превышающий 10 МэВ, постепенно увеличился и превысил порог малой радиационной бури в 10 бе. Ожидается, что поток протонов с энергией более 10 МэВ останется на этих повышенных уровнях в течение всего 17 сентября и начнет снижаться 18 сентября .
Потоки электронов в GEO: Поток электронов с энергией более 2 МэВ, измеренный приборами GOES 16 и GOES 18 , за последние 24 часа на несколько периодов превышал пороговое значение в 1000 бое, прежде чем вернуться к номинальному уровню. Ожидается, что поток электронов с энергией более 2 МэВ останется ниже порогового значения в 1000 бое 17 и 18 сентября. Поток электронов за 24 часа был близок к границе между умеренным и номинальным уровнями и, как ожидается, будет на номинальном уровне в течение следующих 24 часов.
(Подробное описание значения этих индексов, и влияние на прохождение радиоволн
вы можете прочесть на странице Прогноз прохождения радиоволн).
Информация предоставлена сервером SIDC.BE
Соревнования |
Ведущий раздела - Андрей Зинченко RW3VZ.
Email - ContestMaster@qrz.ru
Еженедельная рассылка положений соревнований, сроков сдачи отчетов -
в рассылке QRZ WEEKLY. Подробности читайте на https://www.qrz.ru/subscribe/
До AGB-NEMIGA осталось два дня. С 20.09.2024 16:00 UTC по 20.09.2024 16:59 UTC, диапазоны 80, 40 м, модуляция - CW, DIGITAL, SSB | ![]() |
Положение находится по адресу https://www.qrz.ru/contest/detail/62.html | |
До Полярный радист осталось два дня. С 20.09.2024 17:00 UTC по 21.09.2024 08:59 UTC, диапазоны 160, 80, 40, 20, 15, 10 м, модуляция - CW | ![]() |
Положение находится по адресу https://www.qrz.ru/contest/detail/243.html | |
До КВ Чемпионат Смоленской области осталось два дня. С 20.09.2024 18:00 UTC по 20.09.2024 21:59 UTC, диапазоны 160, 80 м, модуляция - CW, SSB | ![]() |
Положение находится по адресу https://www.qrz.ru/contest/detail/230.html | |
До За други своя осталось три дня. С 21.09.2024 06:00 UTC по 21.09.2024 07:59 UTC, диапазоны 40, 20, 15 м, модуляция - CW, SSB | ![]() |
Положение находится по адресу https://www.qrz.ru/contest/detail/142.html | |
До КВ Чемпионат Приморского края осталось три дня. С 21.09.2024 11:00 UTC по 21.09.2024 12:59 UTC, диапазоны 160, 80 м, модуляция - CW, SSB | ![]() |
Положение находится по адресу https://www.qrz.ru/contest/detail/187.html | |
До ARKTIKA CUP осталось четыре дня. С 22.09.2024 06:00 UTC по 22.09.2024 08:59 UTC, диапазоны 80, 40, 20, 15, 10 м, модуляция - SSB | ![]() |
Положение находится по адресу https://www.qrz.ru/contest/detail/242.html |
Радиолюбительские дипломы |
Вы также можете воспользоваться Email-информером положений о дипломах. Отправьте пустое письмо по адресу award@qrz.ru и в ответ вы получите письмо с инструкцией как пользоваться сервисом
Каталог ссылок |
|