<< Предыдущая запись | Содержание по датам | Следующая запись >> |
Дайджест информации для радиолюбителей.
Вся информация находится по адресу https://www.qrz.ru/
3 ноября 2024 г. |
Интернет-магазин LAB599.RU - Профессиональные и любительские радиостанции: продажа, консультации, ремонт.
Дни рождения |
|
|
|
Коллектив портала QRZ.RU от всей души поздравляет всех радиолюбителей с днем рождения и желает крепкого здоровья, любви, света, добра, хорошего настроения и успехов в нашем общем радиолюбительском деле!
Радиолюбительские новости |
У тебя есть новость? Размести ее сам на QRZ.RU, и мы ее опубликуем!
Последние темы форума |
QRZ Callbook |
Обновите данные о себе и своих коллегах! Все управление в вашем личном кабинете - держите все свои позывные под рукой
Всего 1 580 781 позывных в базе данных
За последние сутки: внесено 2 новых позывных, изменена информация по 13 позывным
Состояние ионосферы |
Опубликовано: 02 ноября 2024 в 1236 UTC
SIDC URSIGRAM 41102
Состояние солнечной активности на 02 ноября 2024, 1234UT
Прогноз SIDC
Солнечные вспышки. Ожидаются вспышки класса M (вероятность >=50%)
Геомагнитное поле: Возмущенное (A>=20, K=4)
Солнечные протоны: Ожидается увеличение возмущенности (уровни активности повысятся,
но точного числового прогноза нет)
Прогноз на 02 ноября 2024: Солнечный поток в диапазоне 10см: 245 / AP-индекс: 018
Прогноз на 03 ноября 2024: Солнечный поток в диапазоне 10см: 237 / AP-индекс: 025
Прогноз на 04 ноября 2024: Солнечный поток в диапазоне 10см: 235 / AP-индекс: 013
Комментарий (автоматический перевод с английского с помощью Яндекс.Переводчика):
Области солнечной активности и вспышки на Солнце: За последние 24 часа активность солнечных вспышек была умеренной , зафиксировано 4 вспышки класса М. Самой крупной вспышкой была вспышка M2.0 (SIDC Flare 2466), пик которой пришелся на 01 ноября в 14:31 UTC и которая была вызвана SIDC Sunspot Group 217 (активные регионы NOAA 3878). Эта область , наряду с группой солнечных пятен SIDC 273 (активная область NOAA 3869), является крупнейшей и наиболее сложной областью на диске, классифицируемой как бета-гамма магнитного типа. Группа солнечных пятен SIDC 295 (Активная область NOAA 3871) вновь появилась, в то время как солнечное пятно Группа 298 (Активная область NOAA 3876) за этот период увеличилась, и оба они также вызвали вспышки низкого уровня M-класса. Ожидается, что эти две области будут вращаться над западным лимбом в течение следующих 24 часов. Новая область, обозначенная как SIDC Группа солнечных пятен 303 (Активная область NOAA 3881), расположенная в настоящее время на S09E26, также появилась и имеет Бета-магнитную конфигурацию, но была тихой. Ожидается, что в течение следующих 24 часов активность солнечных вспышек будет умеренной, с высокой вероятностью вспышек класса М и небольшой вероятностью вспышек класса Х.
Выбросы корональной массы: За последние 24 часа на доступных коронографических снимках не было обнаружено выбросов корональной массы, направленных на Землю (CME) .
Солнечный ветер: За последние 24 часа межпланетное магнитное поле продолжало слегка повышаться и с 09:00 по Гринвичу еще больше усилилось 02 ноября, достигнув максимального значения в 12 нТл при минимальной Bz в -12 нТл. Скорость солнечного ветра колебалась от 373 до 508 км/с. Угол наклона межпланетного магнитного поля phi оставался преимущественно в отрицательном секторе (направленном к Солнцу). Ожидается , что в течение следующих 24 часов уровень солнечного ветра будет оставаться несколько повышенным из-за двух возможных высокоскоростных потоков и прогнозируемого слабого скользящего дуновения CME, которое ожидается в конце 03 ноября.
Геомагнетизм: Геомагнитные условия за последние 24 часа были довольно неустойчивыми. В ближайшие 24 часа ожидается в основном неустойчивая и активная геомагнитная обстановка. С 03 по 04 ноября ожидаются активные погодные условия с возможными отдельными незначительными штормами.
Уровни потока протонов: За последние 24 часа поток протонов с энергией более 10 МэВ продолжал снижаться и был ниже порога малой радиационной бури в 10 бе, но остается выше фонового уровня. Поток протонов с энергией более 10 МэВ продолжает снижаться. Ожидается, что поток протонов с энергией МэВ продолжит снижаться до номинального уровня в течение 24 часов, но сохраняется вероятность новых улучшений, связанных с ожидаемым высоким уровнем солнечной эруптивной активности.
Потоки электронов в GEO: Поток электронов с энергией более 2 МэВ, измеренный приборами GOES 16 и GOES 18, оказался ниже порогового значения в 1000 бое и, как ожидается , останется таким в течение следующих 24 часов. Поток электронов за 24 часа был на номинальном уровне и, как ожидается, останется таким в течение следующих 24 часов.
(Подробное описание значения этих индексов, и влияние на прохождение радиоволн
вы можете прочесть на странице Прогноз прохождения радиоволн).
Информация предоставлена сервером SIDC.BE
Соревнования |
Ведущий раздела - Андрей Зинченко RW3VZ.
Email - ContestMaster@qrz.ru
Еженедельная рассылка положений соревнований, сроков сдачи отчетов -
в рассылке QRZ WEEKLY. Подробности читайте на https://www.qrz.ru/subscribe/
Сегодня проводится HSC CW Contest. С 03.11.2024 14:00 UTC по 03.11.2024 16:59 UTC, диапазоны 80, 40, 20, 15, 10 м, модуляция - CW | ![]() |
Положение находится по адресу https://www.qrz.ru/contest/detail/36.html |
Обновлены результаты соревнования ARKTIKA CUP за 2024 год
Модуляция: SSB, Диапазоны: 80,40,20,15,10 м
Посмотреть можно по адресу https://www.qrz.ru/contest/result/769.html
|