-

QRZ.RU EXPRESS от 10 июня 2025

<< Предыдущая запись Содержание по датам Следующая запись >>

QRZ-ЭКСПРЕСС


Дайджест информации для радиолюбителей.
Вся информация находится по адресу https://www.qrz.ru/

10 июня 2025 г.


Интернет-магазин LAB599.RU - Профессиональные и любительские радиостанции: продажа, консультации, ремонт.

 

Дни рождения



10 июня дни рождения у наших коллег:
  1. 4Z5FB Шмидт Юрий
  2. BG1SDW Xin Wenchao
  3. EU2AAW Грищенко Павел
  4. EU6A Жигалов Сергей
  5. I2MOV Moro Flaviano
  6. NT2DR Шевяко Руслан
  7. R0ACQ Коновалов Дмитрий
  8. R2ATH Янушевич Владимир
  9. R2DYD Захарченко Сергей
  10. R2DZJ Чикичев Геннадий
  11. R2ZJ Кузнецов Николай
  12. R3XBY Самцов Виктор
  13. R4HIF Додатко Михаил
  14. R4RY Мартосич Юрий
  15. R4YX Лапин Александр
  16. R6DLT Салов-Горбунов Сергей
  17. R6FFK Гудзь Анатолий
  18. R7DJ Мурадинов Ринат
  19. R7HZ Антонов Александр
  20. R8FE Гончаров Пётр
  21. R9ID Платонов Александр
  22. RA3TVW Шеронов Евгений
  23. RA4FEQ Маликов Игорь
  1. RA4FRP Ярхунов Пётр
  2. RA6D Чернобай Андрей
  3. RC3LA Жарков Владимир
  4. RC4UA Замятин Александр
  5. RD3ZK Елагин Сергей
  6. RD6LT Ващенко Павел
  7. RM5C Богатырев Юрий
  8. RM6D Лопуховский Сергей
  9. RO3ZJ Юрченко Сергей
  10. RU2T Кузнецов Сергей
  11. RW6AON Крутько Александр
  12. RW6HTI Лядов Сергей
  13. RW9YA Бузенков Валерий
  14. RX3ALO Татаркин Александр
  15. SM6YRB Knutsson Bo
  16. SP9MZX Pisarczyk Waldemar
  17. UA0LNJ Придворов Андрей
  18. UA3PKH Красильников Александр
  19. UA4CDU Топал Леонид
  20. UA9FEQ Шарко Владимир
  21. UB1CBQ Никитенко Вячеслав
  22. UB6HQP Хрынин Максим
  23. UB6WCP Омариев Минкаил
  1. UB7KAX Теницкий Павел
  2. UB8ACE Головин Александр
  3. UB9UXV Шнайдер Евгения
  4. UK8AFI Мирнов Игорь
  5. UK8GSM Каримов Собиржон
  6. UK8LF Акрамов Жонпулот
  7. UR3ABQ Некраха Игорь
  8. UR3CHP Гуцало Богдан
  9. UR3QQP Панченко Василий
  10. UR5FLU Каспирович Андрей
  11. UR5GO Гулый Александр
  12. UR5HTZ Касьян Анатолий
  13. UR5YEG Коляско Олег
  14. US4QL Носик Анатолий
  15. US5MP Сазонов Владимир
  16. US5NMU Марценюк Игорь
  17. UT4UJJ Пуховский Максим
  18. UT7CQ Алищук Сергей
  19. UU5JMS Матузков Максим
  20. UX0IC Середа Руслан
  21. UY7QL Сарака Олег
  22. UZ5UA Кулик Владимир
  23. YT7XX Tomic Branislav

Коллектив портала QRZ.RU от всей души поздравляет всех радиолюбителей с днем рождения и желает крепкого здоровья, любви, света, добра, хорошего настроения и успехов в нашем общем радиолюбительском деле!


 

Последние темы форума



Топ писателей
 

QRZ Callbook


Обновите данные о себе и своих коллегах! Все управление в вашем личном кабинете - держите все свои позывные под рукой

Всего 1 581 740 позывных в базе данных

За последние сутки: внесено 6 новых позывных, изменена информация по 15 позывным

 

Состояние ионосферы


Опубликовано: 09 июня 2025 в 1239 UTC
SIDC URSIGRAM 50609
Состояние солнечной активности на 09 июня 2025, 1237UT
Прогноз SIDC
SOLAR FLARES : C-class flares expected, (probability >=50%)
Геомагнитное поле: Возмущенное (A>=20, K=4)
Солнечные протоны: Спокойное состояние
Прогноз на 09 июня 2025: Солнечный поток в диапазоне 10см: 113 / AP-индекс: 019
Прогноз на 10 июня 2025: Солнечный поток в диапазоне 10см: 112 / AP-индекс: 027
Прогноз на 11 июня 2025: Солнечный поток в диапазоне 10см: 111 / AP-индекс: 021

Комментарий (автоматический перевод с английского с помощью Яндекс.Переводчика):

Активные области на Солнце и вспышки: За последние 24 часа активность солнечных вспышек была низкой , были зарегистрированы только вспышки класса С. В общей сложности за этот период на солнечном диске было видно семь пронумерованных активных областей. Большинство регионов демонстрировали простые конфигурации магнитного поля фотосферы, преимущественно альфа- или Бета-, и оставались стабильными или демонстрировали признаки ослабления. Группа солнечных пятен SIDC 520, расположенная в N04E25, была единственным регионом, демонстрирующим явные признаки роста, сохраняя Бета-магнитную конфигурацию. Крупнейшим событием была вспышка C1.9 (SIDC Flare 4587), которая достигла своего пика в 13:03 UTC 08 июня и произошла в группе солнечных пятен SIDC 513 (активный регион NOAA 4105), который в настоящее время находится на S16E07. Группа солнечных пятен SIDC 513 оставалась основным источником вспышечной активности. Ожидается , что в течение следующих 24 часов активность солнечных вспышек будет оставаться низкой, при этом очень вероятны вспышки класса С и небольшая вероятность изолированных вспышек класса М.

Выброс корональной массы: Выброс корональной массы в гало (SIDC CME 517) был обнаружен на коронографических снимках LASCO/C2, начиная с 07:36 UTC 8 июня. При наблюдении с Земли землетрясение было направлено в основном на юго-запад и связано с извержением вулкана филамент из-за юго-западного лимба. Учитывая расположение региона-источника за лимбом, не ожидается никакого направленного на Землю компонента, и, по прогнозам, землетрясение не окажет какого-либо геомагнитного воздействия. За последние 24 часа в доступных коронографических данных не было обнаружено никаких других CME, направленных на Землю .

Корональные дыры: В настоящее время на солнечном диске видны четыре корональные дыры. Корональная дыра SIDC 118, экваториальная корональная дыра с отрицательной полярностью, пересекла центральный меридиан 8 июня и с тех пор движется к западному лимбу. Корональная дыра 104 SIDC, южная корональная дыра средней широты с положительной полярностью, расположена на восточной стороне Солнца. Наконец, корональная дыра 111 SIDC, расположенная в средних широтах южная корональная дыра с отрицательной полярностью, и корональная дыра 117 SIDC, расположенная в средних широтах северная корональная дыра с положительной полярностью, пересекли центральный меридиан 2 и 5 июня соответственно и сейчас приближаются к западному лимбу.

Солнечный ветер: В прошлом условия, связанные с солнечным ветром, были умеренно нарушены 24 часа из-за продолжающегося влияния межпланетного коронального выброса массы (ICME), который произошел вчера. Общее межпланетное магнитное поле (Bt) оставалось повышенным, колеблясь от 5 до 12 нТл. Компонент Bz демонстрировал значительную изменчивость, колеблясь от -9,5 до +10,2 nT, с продолжительными периодами ориентации на юг, что способствовало геомагнитной активности. Скорость солнечного ветра постепенно увеличивалась примерно с 400 км/с до 550 км/с. 10 и 11 июня ожидается прибытие высокоскоростного потока солнечного ветра, исходящего из корональной дыры SIDC Дыра 118, экваториальная корональная дыра с отрицательной полярностью, которая пересекла центральный меридиан 8 июня и сейчас приближается к западному лимбу.

Геомагнетизм: Геомагнитные условия были активны как глобально, так и локально в течение последних 24 часов. Индекс Kp от NOAA достиг максимального значения 4, и Индекс K_BEL также фиксировал значения до 4. Эта активность была вызвана умеренно нарушенными условиями солнечного ветра, связанными с продолжающимся влиянием межпланетного коронального выброса массы (ICME), который произошел вчера, и, в частности, продолжительными периодами ориентации компонента Bz на юг. В течение следующих 24 часов ожидаются активные условия с возможными штормовыми интервалами (индекс K выше 6), поскольку Земля начинает испытывать влияние ожидаемого высокоскоростного потока солнечного ветра, связанного с корональной дырой 118 SIDC.

Уровни потока протонов: Поток протонов с энергией более 10 МэВ, измеренный прибором GOES-18, оставался на номинальном уровне в течение последних 24 часов и, как ожидается , будет оставаться на номинальном уровне в течение следующих 24 часов. Никаких событий, связанных с солнечными энергетическими частицами, обнаружено не было, и в настоящее время таких событий не ожидается.

Потоки электронов в GEO: Поток электронов с энергией более 2 МэВ, измеренный спутником GOES-19, оставался ниже порога предупреждения в 1000 бе в течение последних 24 часов. В то время как спутник GOES-18 ненадолго зафиксировал значения , достигающие этого порога. Ожидается, что в течение следующих 24 часов потоки электронов будут оставаться в основном ниже порога предупреждения. В течение 24 часов поток электронов оставался на нормальном или умеренном уровне и, как ожидается, сохранится на этом уровне в течение следующего дня.


Сегодняшнее значение числа солнечных пятен (International Sunspot Number): 084,
получено на основе анализа результатов 20 станций наблюдения.
Солнечные индексы за 08 Jun 2025
Число Вольфа по данным обсерватории Катания (IT9): ///
Солнечный поток в диапазоне 10см: 115
A-индекс по данным обсерватории Chambon-la-Foret (F): 034
A-индекс по данным обсерватории Wingst (DL): 018
Планетарный А-индекс Ap: 018
Вчерашнее значение числа солнечных пятен (International Sunspot Number): 070,
получено на основе анализа результатов 22 станций наблюдения.
Прошедшие события на Солнце:
DAY BEGIN MAX END LOC XRAY OP 10CM Catania/NOAA RADIO_BURST_TYPES
Не зарегистрировано

(Подробное описание значения этих индексов, и влияние на прохождение радиоволн вы можете прочесть на странице Прогноз прохождения радиоволн).
Информация предоставлена сервером SIDC.BE

Внесите DX-событие, о котором вы знаете >>

 

Соревнования


Ведущий раздела - Андрей Зинченко RW3VZ. Email - ContestMaster@qrz.ru
Еженедельная рассылка положений соревнований, сроков сдачи отчетов - в рассылке QRZ WEEKLY. Подробности читайте на https://www.qrz.ru/subscribe/


До Portugal Day Contest осталось четыре дня.
С 14.06.2025 12:00 UTC по 15.06.2025 11:59 UTC, диапазоны 80, 40, 20, 15, 10 м, модуляция - CW, SSB
Португалия
Положение находится по адресу https://www.qrz.ru/contest/detail/173.html
До УКВ-соревнования памяти RX1AS осталось четыре дня.
С 14.06.2025 15:00 UTC по 14.06.2025 18:59 UTC, диапазоны 2, 0.70, 0.23 м, модуляция - CW, FM, SSB
Россия
Положение находится по адресу https://www.qrz.ru/contest/detail/99.html
До GACW WWSA CW DX Contest осталось четыре дня.
С 14.06.2025 15:00 UTC по 15.06.2025 14:59 UTC, диапазоны 80, 40, 20, 15, 10 м, модуляция - CW
Аргентина
Положение находится по адресу https://www.qrz.ru/contest/detail/321.html

Обновления каталога положений соревнований:


Обновлено положение Партизанский радист
Организатор: РО СРР Брянской области
Виды модуляции: CW, SSB. Диапазоны: 160, 80, 40 м
Проводятся с 28 июня 2025 г. 19:00 GMT по 28 июня 2025 г. 22:59 GMT
Положение находится по адресу https://www.qrz.ru/contest/detail/221.html
Россия

Обновления каталога результатов соревнований:


Обновлены результаты соревнования CQ WPX SSB Contest за 2025 год
Модуляция: SSB, Диапазоны: 160,80,40,20,15,10 м
Посмотреть можно по адресу https://www.qrz.ru/contest/result/6057.html

Обновлены результаты соревнования Партизанский радист за 2024 год
Модуляция: CW, SSB, Диапазоны: 160,80,40 м
Посмотреть можно по адресу https://www.qrz.ru/contest/result/6056.html


Управление рассылкой
Вопросы и ответы

Вы получили это письмо, потому что подписаны на список рассылки QRZ.RU-Экспресс. "QRZ.RU-Экспресс" - бесплатная служба распространения новостей с сервера радиолюбителей России, публикуемых на веб-сайте QRZ.RU для 564 подписчиков со всего мира.


Редакция приветствует цитирование и перепечатку материалов QRZ.RU-Экспресс - при обязательной ссылке на источник. Ждем ваших материалов, предложений и комментариев. Наш адрес - support@qrz.ru


© Технический портал QRZ.RU, 2000–2025.